Среди пленников террористов в малийском Radisson Blu оказался самый богатый африканец

Автор фото: Global Look Press

Около 10 боевиков захватили отель Radisson Blu в Бамако. Заложниками оказались 170 человек, в том числе самый богатый человек Африки владелец Dangote Group Алико Данготе. По последним данным, при захвате погибли до девяти человек.

Боевики напали на пятизвездочный отель Radisson Blu в Бамако, сообщает Al Jazeera. По данным телеканала, при захвате они устроили на улице стрельбу и выкрикивали "Аллах акбар".
Владелец гостиницы Гарба Канате по телефону сообщил, что нападавших было 10 человек.
"Около 10 боевиков прибыли рано утром и расстреляли всех охранников перед Radisson", — сказал он. Очевидец сообщил, что оказал помощь одному раненому охраннику.
По данным владельца гостиницы, в заложниках оказались 170 человек, из них 40 постояльцев и 30 сотрудников. Телеканал называет в числе постояльцев отеля самого богатого человека Африки Алико Данготе. Состояние бизнесмена, который владеет компанией Dangote Group, оценивается в $14 млрд. Данготе прибыл в Мали на переговоры с руководством страны.
Dangote Group была создана в 1977 году и занималась поставками сахара местным производителям прохладительных напитков, пива и сладостей. Позднее компания освоила цементный бизнес. Сейчас Dangote Group доминирует на рынках соли, риса и текстиля в Нигерии, а также осваивает транспортное и нефтегазовое направления.
По данным Reuters , к настоящему моменту террористы уже освободили некоторых заложников. Однако Daily Mail пишет, что до девяти человек погибло.
Информации о нахождении в отеле российских туристов пока нет.