Ленобласть сокращает неэффективные налоговые льготы

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Вице-губернатор по финансам Ленинградской области Роман Марков.

Ленобласть сокращает налоговые льготы, чтобы пополнить бюджет в условиях кризиса. Власти уверяют, что пересмотр коснется только неэффективных льгот - например по налогу на имущество для унитарных предприятий.

Ленобласть упразднила льготы по налогу на имущество для унитарных предприятий, оказывающих инженерные услуги по водоснабжению и электроэнергии, а также для научных организаций, которые работают по госконтракту.
Согласно документу, утвержденному Законодательным собранием региона, отмена льгот будет поэтапная. Для унитарных предприятий ставка будет повышаться: в 2016 году они начнут платить 0,4% и до полноценной ставки 2,2% выйдут к 2022 году. Это позволит бюджету получать дополнительную прибыль, начиная от 9,7 млн рублей в 2016 году и от 53 млн рублей с 2022 года.
Для научных организаций налог на имущество в 2016 году будет установлен в 1,1%, и к 2018 году они будут платить 2,2%. В итоге дополнительный объем поступлений в областной бюджет в 2016 году составит 98,7 млн рублей, в 2018 году — 197,42 млн рублей.
«Для бизнеса это может стать положительным моментом, так как стимулирует здоровую конкуренцию. Но для предприятий, которые имели льготы, это увеличит затраты и может неблагоприятно сказаться на финансовых показателях», — говорит Екатерина Ильина, старший юрист адвокатского бюро А2.
Первый зампредседателя правительства Ленобласти по финансам Роман Марков (на фото) сообщал, что объем льгот растет из года в год: в 2013 году он составил 8,2 млрд рублей, в 2014 году — уже 13,9 млрд рублей.
Власти региона обещали отказаться от неэффективных льгот, но это не коснется льгот для трейдеров, индустриальных парков, инвесторов и налоговых каникул для малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей.
Как поясняет председатель комиссии по бюджету и налогам областного парламента Николай Пустотин, регион действительно пересматривает некоторые налоговые льготы, это одно из важных направлений работы в условиях нестабильной общеэкономической ситуации.
Ранее, впрочем, серьезные налоговые послабления в 50% по налогу на имущество получили две компании — это КИНЕФ и завод Ford во Всеволожске, что позволит им сэкономить в течение 3 лет более 700 млн и 159 млн рублей соответственно.
В общей структуре налоговых поступлений налог на имущество в бюджете 2016 года составляет около 17%. Общие доходы на будущий год при обсуждении проекта бюджета прогнозировались на уровне 85,85 млрд рублей, расходы составят 90,7 млрд рублей, дефицит — 4,848 млрд рублей, что составляет 6% от собственных доходов. Прогнозируемые собственные доходы на 2017 и 2018 годы — 83,5 млрд и 88,5 млрд рублей соответственно.