Правительство Ленобласти утвердило параметры бюджета на 3 года

Автор фото: Свистунова Валентина
Вице-губернатор Ленинградской области Роман Марков.

Сегодня правительство региона приняло законопроект "Об областном бюджете Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов". Главной особенностью бюджета Ленобласти на 2016 год стала неопределенность. Региональные власти до сих пор не знают, сколько денег получит область из федеральной казны и, соответственно, не могут заложить эти средства в свой бюджет.

Федеральный бюджет в кризисных условиях планируется рассчитывать и принимать на 1 год. Однако Ленобласть, как и Петербург, пока не намерена брать пример с федерального центра и "сужать горизонты планирования". "Если, конечно, не будет четких законодательных указаний", — уточнил представлявший проект бюджета на 2016 год вице-губернатор Ленобласти Роман Марков.
Он рассказал, что бюджет-2016 формировался сложно, так как все негативные факторы, влиявшие и влияющие на экономику России в 2015 году, не только не пошли на спад, но еще и усугубились. Основными, конечно же, были названы падение цен на нефть, ослабление рубля, "беспрецедентно жесткое санкционное давление".
"Формируя бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов, мы решали сложные задачи. Нужно было консервативно и с учетом всех рисков посчитать доходную часть, но нельзя было перетянуть гайки и замедлить поступательное развитие экономики. Считаем, что нашли разумный компромисс", — начал презентацию Роман Марков.
В итоге проект бюджета Ленобласти на 2016 год сверстан с дефицитом в 4,848 млрд рублей, что составляет 6% от собственных доходов. Бюджеты 2017-2018 годов также планируются с дефицитом, но уже меньшим — 4%. Судя по словам Романа Маркова, можно было бы выйти и на бездефицитный бюджет, но это было бы неправильно: "Дефицит позволит более гибко оперировать расходами".  
В 2016 году доходы прогнозируются на уровне 85,85 млрд рублей, в том числе собственные доходы — 80,7 млрд рублей, расходы составят 90,7 млрд рублей. Прогнозируемые собственные доходы на 2017 и 2018 годы — 83,5 млрд рублей и 88,5 млрд рублей соответственно. Расходы в 2017 году запланированы на уровне 92,5 млрд рублей, при этом в этой сумме учтены безвозмездные поступления из федерального бюджета в объеме 5,7 млрд рублей. В 2018 году регион потратит 92 млрд рублей, но это без учета помощи федерального центра.
Доходная часть бюджета Ленобласти на 2016 год будет формироваться за счет налога на прибыль, НДФЛ, поступлений от налога на имущество и сбора акцизов (см. график). При этом акцизов в следующем году ожидается меньше, чем в 2015 году, на 800 млн рублей, отметил Роман Марков. Еще 5 млрд рублей составят другие доходы.
Основные доходы областного бюджета в 2016 году
Источник:
В числе приоритетов налоговой политики Ленобласти на ближайшие 3 года областные чиновники выделили повышение эффективности финансового менеджмента, стимулирование предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса, улучшение собираемости земельного налога, оптимизацию налоговых расходов и переход с 1 января 2016 года на исчисление налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости. Также Ленобласть собирается взяться за взыскание недоимки, которая сейчас составляет 2,5 млрд рублей, и вести активную работу по легализации зарплат.
Еще одним направлением налоговой политики Ленобласти станет пересмотр налоговых льгот: их объем растет год от года. Так, если в 2013 году общий объем налоговых льгот в регионе составил 8,2 млрд рублей, то в 2014 году — уже 13,9 млрд рублей. Роман Марков пообещал проведение инвентаризации всех налоговых льгот и отказ от неэффективных. При этом налоговые льготы для трейдеров, индустриальных парков и инвесторов, а также двухлетние налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей будут сохранены.  
Бюджет Ленобласти в 3 ближайших года по-прежнему будет социальным. Основными направлениями расходов станут реализация майских указов президента РФ. Также чиновники планируют исполнять действующие расходные обязательства и оставить расходы на ЖКХ на уровне 2015 года.  В 2016 году на здравоохранение Ленобласть потратит 15,9 млрд рублей, на образование — 20,2 млрд рублей, на меры соцподдержки — 13,9 млрд рублей, на госзакупки — 11,7 млрд рублей, на выплаты персоналу — 9,2 млрд рублей. Еще 42 млрд рублей составят межбюджетные трансферты. На выплату госдолга в 2016 году будет потрачено 500 млн рублей.
Социальные расходы областного бюджета в 2016 году
Источник:
Особую головную боль областному комитету финансов при формировании бюджета принесла необходимость исполнения майских указов, в частности обещания увеличить зарплаты работникам бюджетной сферы. В 2016 году на эти цели надо направить 1,704 млрд рублей, при этом планов по поступлению денег из федерального бюджета на эти цели нет. Таким образом, в бюджете получается дыра в 1,27 млрд рублей. Между тем в следующем году регион должен обеспечить рост средней зарплаты бюджетников на 8,9%, до 38,1 тыс. рублей в месяц (сейчас эта цифра составляет 35 тыс. рублей). Запланированы два повышения: на 3,2% в апреле и на 3,7% в сентябре, с тем чтобы в сентябре выйти на требуемое значение расчетного оклада бюджетника в 8,35 тыс. рублей.
В 2016 году Ленобласть по-прежнему будет чинить и строить дороги: предполагается, что в дорожный фонд поступят 8,1 млрд рублей, примерно столько же, сколько и в 2015 году. Правда, фактический объем регионального дорожного фонда в этом году составляет 10,5 млрд рублей, но в этой сумме учтены поступления из федерального бюджета в размере 2,3 млрд рублей, пояснил Роман Марков. Основным направлением "дорожных" расходов Ленобласти в 2016 году станет строительство и реконструкция региональных дорог, а также их содержание. При этом пока "в планах мы не видим" федерального финансирования глобальных проектов — строительства путепроводов в Гатчине, Выборге, Каменногорске, хотя в 2015 году на эти цели деньги из федерального бюджета были выделены.  
Объем адресной инвестиционной программы на 2016 год запланирован в объеме 7,896 млрд рублей, что на 10% меньше, чем в 2015 году. Около 2 млрд рублей будет направлено на строительство дорог, еще 1,7 млрд рублей — на здравоохранение, 863 млн рублей — на газификацию, 841 млн рублей — на развитие спорта. Депутаты областного парламента пока не могут прокомментировать проект бюджета, поскольку еще не изучали его. "Скорее всего, какие-то замечания и возражения появятся при детальном изучении проекта. В ЗС он поступит не раньше октября", — говорит руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.