Введение платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам незначительно скажется на стоимости товаров, уверены в Смольном. По подсчетам экспертов, цены вырастут примерно на 10%.
Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев заявил, что введение платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам незначительно скажется на стоимости товаров.
"По оценкам экспертов, увеличение платы для большегрузов приведет к увеличению стоимости перевозок на 10%, но не на продукты. В цене товара рост будет совершенно незначительный", — сказал Качаев, сообщает ТАСС.
С 15 ноября 2015 года владельцы грузовиков, масса которых превышает 12 т, должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Система называется "Платон". Сначала планировалось, что владельцы грузовых автомобилей будут платить 3,73 рубля за 1 км, однако в начале ноября 2015 года плату снизили. До конца февраля 2016 года она составит 1,53 рубля за 1 км, а с 1 марта 2016 года — 3,06 рубля за 1 км.