Афиша на 14-15 ноября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 14-15 ноября.

На этих выходных петербуржцы смогут увидеть работы молодых живописцев Петербурга и Москвы на выставке "Россия. Реализм. XXI век." Кроме того, в субботу, 14 ноября, в кинотеатре "Аврора" начнется ретроспектива фильмов великого шведского режиссера Ингмара Бергмана.
В воскресенье, 15 ноября, в "Упсала-цирке" пройдет цикл благотворительных лекций "Цирковой дневник", в БДТ им. Товстоногова одни из самых уважаемых артистов в мире балета лондонский дуэт "Торобака" откроет официальную программу фестиваля «Дягилев. P. S.»

Суббота, 14 ноября

Выставка

Реализм XXI века
Открылась выставка «Россия. Реализм. XXI век». На ней представлено более 90 произведений молодых живописцев Петербурга и Москвы из коллекций разных музеев. Они работают на грани академизма, фотореализма и гиперреализма.
Где: Русский музей, корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 2. Когда: 11:00

Кино

Ретроспектива Бергмана
В субботу начнется ретроспектива фильмов великого шведского режиссера Ингмара Бергмана. Демонстрироваться они будут в хронологическом порядке. В субботу покажут «Земляничную поляну» (1957), а в воскресенье — драму «Персона» (1966).
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: до 17.11, 19:30

Выставка

Кот Заратустра
В субботу откроется выставка «Котэ в Садэ», главным героем которой станет популярный герой мемов на тему знаменитых картин, кот Заратустра. Картины с котом попали в сюжеты BBC, на страницы Spiegel, Daily Mail и др. В нью–йоркском издательстве Penguin Random House вышла книга–альбом, где в 150 шедевров мировой живописи включен питерский кот Заратустра. На выставке представлено более 50 работ Светланы Петровой, в том числе самые популярные, с появлением кота на картинах да Винчи, Веласкеса, Рембрандта, Васнецова, Шишкина и Боттичелли. Вход свободный.
Где: Сад Бенуа, Тихорецкий пр., 17А. Когда: 15:00

Концерт

Юбилей Десятникова
В программе юбилейного вечера в честь 60–летия Леонида Десятникова прозвучат известные его сочинения: «В сторону Лебедя», «По канве Астора», «Альбом для Айлики», саундтрек к кинофильму «Москва». Состоится петербургская премьера пьесы «Возвращение».
Где: Малый зал филармонии, Невский пр., 30. Когда: 19:00
Концерт
А судьи кто?
Членом жюри проекта «Голос» на Первом канале в этом сезоне стал один из наиболее ярких и лиричных исполнителей российской хип–хоп–сцены — Баста. Многие телезрители попали под его человеческое обаяние, но так и не знают, каков Баста на сцене. На большом концерте известный рэпер представит петербургской публике свои лучшие песни и совершенно новые треки под аккомпанемент симфонического оркестра.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
Международная неделя урбанистики Urban week 2015. «Ленфильм», Каменноостровский пр., 10. 14–15.11. Когда: 10:00
XIII международный фестиваль «Мультивидение». Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. До 21.11. Когда: 19:30
Театры
Киноспектакль «Трубадур» при участии Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского. «Формула кино Галерея», Лиговский пр., 30. Когда: 15:00
К юбилею Дмитрия Ефимова: сцены, арии и дуэты из опер Николая Римского–Корсакова, Шарля Гуно и Джузеппе Верди. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 19:00
Лаборатория «Поверх барьеров». Новая сцена Александринского театра,  наб. реки Фонтанки, 45А. Когда: 19:30
Выставки
Пабло Пикассо «Параграфы». Арт–центр «Перинные ряды», Думская ул., 4. Когда: 12:00
Концерты
Группа «Браво». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Группа Lordi (Финляндия). Аurora concert hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00

Воскресенье, 15 ноября

Театр

Спектакль–интервью
Моноспекталь «Топливо» поставил дважды номинант на «Золотую маску» режиссер Семен Александровский по пьесе Евгения Казачкова. Пьеса посвящена жизни реального человека — физика и всемирно известного программиста Давида Яна. Играет актер театра «Мастерская» Максим Фомин, получивший премию «Прорыв» 2015 года как лучший молодой артист.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 19:00

Лекция

Счастье есть
Цикл благотворительных лекций «Цирковой дневник» откроется лекцией Славы Полунина «Сказки о щастье». Разговор со зрителями будет превращаться из простой беседы в музыкальную импровизацию, веселый флешмоб, уникальное, радикальное и неповторимое действие с участием коня, клоунов, шаров, веревок, лестниц, ходулей, свистунов и не только. Собранные в рамках проекта средства будут направлены на обучение в «Упсала–цирке» 20 детей из групп социального риска.
Где: «Упсала–цирк», Свердловская наб., 44. Когда: 18:00

Фестиваль

Дягилевские сезоны
Официальную программу фестиваля «Дягилев. P. S.» — 2015 открывает лондонская балетная премьера 2014 года «Торобака» в исполнении Исраэля Гальвана и Акрама Хана. Это захватывающий и мощный мужской дуэт, авторы которого известны своей новаторской хореографией и изысканной танцевальной техникой, а также являются одними из самых уважаемых артистов в мире балета. Их танец больше похож на дуэль, чем на дуэт. «Торобака» представляет искусство танца как универсальный язык общения этнических культур.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00

Выставка

Дизайн, который всегда рядом
В рамках 10–й петербургской биеннале «Модулор–2015», которая проходит в Петербурге с 13 по 22 ноября, все воскресенье будет посвящено промышленному дизайну.
Где: Пространство «ТКАЧИ», наб. Обводного канала, 60. Когда: 12:00

Кроме того, в этот день:

Лекции
«Старинный писатель как наш современник (Д. И. Фонвизин и его «Недоросль»)». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 15:00
Театры
Эрмитажные вечера Михайловского театра. Одноактные балеты Начо Дуато «Без слов», «Дуэнде», «В лесу». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. Когда: 19:00
«Эрендира». В главной роли Нина Усатова. Вторая сцена БДТ, пл. Старого Театра, 13. Когда: 19:00
Выставки
National Geographic. «Лофт–проект ЭТАЖИ», Лиговский пр., 74. Когда: 10:00–21:00
Концерты
Вадим Клоков (флейта). Верфь исторического судостроения «Полтава», пос. Лахта, Береговая ул., 19А. Когда: 17:00
Валерий Сюткин и «Рок&Ролл бэнд» с новой программой «Москва — Нева». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Кабаре–бэнд «Серебряная свадьба». Клуб «А2», пр. Медиков, 3. Когда: 19:00
«Приношение Прокофьеву». Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 19:00

Неделя, 16–20 ноября

Концерт

Симфония Копполы
Шедевр Френсиса Форда Копполы «Крестный отец» оживет на большом экране в сопровождении симфонического оркестра. На первый план выйдет ставший культовым саундтрек Нино Рота.Формат симфонического просмотра набирает популярность в мире.
БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19.11, 19:00

Показ

Независимое кино
В рамках курса лекций по философии кино состоится показ фильма Шейна Кэррута «Примесь» 2013 года с последующей дискуссией. Шейн Кэррут — один из самых интересных современных американских независимых кинорежиссеров. Его первый фильм, «Детонатор», считается одним из лучших фильмов о путешествии во времени. В «Примеси» Кэррут предлагает биологическую научную фантастику в форме человеко–животного романа.
Где: Европейский университет, Гагаринская ул., 3А. Когда: 18.11, 18:00

Фестиваль

Новая музыка
Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути» называют фестивалем премьер, ведь за 8 дней можно будет услышать 16 российских и 19 мировых премьер музыки XX–XXI веков. На карте фестиваля, помимо традиционных для «Звуковых путей» Малого зала филармонии и Дома композиторов, впервые появляется Мариинский–2 и Белый зал «Лендока». Открывается фестиваль премьерой Триптиха британца Александра Гёра — это три камерные оперы: «Виноградник Навота», «Игра теней», «Соната о Иерусалиме».
Где: Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 17.11, 19:00

Фестиваль

Звезды фламенко
Открывается Фестиваль фламенко. В программу включены три современные постановки с участием звезд нового фламенко мирового уровня. Среди них испанская танцовщица Росио Молина, талант которой отметил сам Михаил Барышников, и певица Росарио ла Тремендита.
Где: КЗ «Карнавал», Невский пр., 39А. Когда: 19–21.11, 19:00

Концерт

Кортнев в халате
«Несчастный случай» возродил традицию концертов–«халатников». Музыканты играют концерт одетыми в халаты и пижамы. «Халатники» — это безумное чаепитие, накрытый стол, сменяющие друг друга за этим столом зрители. Пустить на сцену зрителей — это особенная степень доверия к своей аудитории.
Где: Театр эстрады им. Аркадия Райкина, Большая Конюшенная ул., 27. Когда: 18–19.11, 19:00
Лекции
«Повестка дня» — беседа композитора Леонида Десятникова и дирижера Теодора Курентзиса. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Где: 18.11, 19:00
Театры
Гастроли московского театра «Сатирикон». Спектакль Юрия Бутусова «Король Лир». Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Где: 19–20.11, 19:00
Лаборатория современной режиссуры и драматургии «Лихорадка. Любовные дуэты». Площадка «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 16–22.11, 19:00
Концерты
«Сплин». Клуб «А2», пр. Медиков, 3. Когда: 20.11, 20:00
Chinawoman. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20.11, 19:00
Петр Дранга. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 20.11, 19:00

Выходные, 21-22 ноября

Кино

Свидание с Фабиан
В субботу на широком экране будет показано новое шоу Лары Фабиан Un Soir Autour Du Monde, снятое 12 камерами сверхвысокого разрешения. Она споет свои лучшие хиты в акустическом исполнении и новый сингл Ma vie dans la tienne, давший название альбому.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 21.11, 20:00

Концерт

Скрипичный вечер
В субботу в рамках I Международного скрипичного фестиваля с уникальным проектом AIR выступит знаменитый британский скрипач–виртуоз и популяризатор классической музыки Дэниэл Хоуп. Сам Дэниэл Хоуп неоднократно номинировался на премию Grammy, в возрасте 11 лет уже играл дуэтом с сэром Иегуди Менухиным. Проект AIR — это собрание популярнейших скрипичных сочинений XVI–XVIII веков.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 21.11, 19:00

Концерт

С оркестром!
Группа Therr Maitz и ее лидер Антон Беляев снова в нашем городе. Therr Maitz — первая группа, три песни которой одновременно заняли три первых места в чарте российского iTunes. Популярность группы резко возросла после успешного участия фронтмена Антона Беляева в шоу «Голос» на Первом канале. Композиции Therr Maitz, никогда не звучавшие ранее, и треки из последнего альбома будут исполнены в сопровождении видеоряда и светового шоу. А дополнит программу симфонический оркестр, который в этот вечер будет аккомпанировать Therr Maitz.
Где: Клуб «А2», пр. Медиков, 3. Когда: 22.11, 20:00

Концерт

Финский рок
Группа Poets of the Fall была образована в Хельсинки в 2003 году, став широко известной благодаря песне Late Goodbye, написанной для культовой компьютерной игры Max Payne. На данный момент музыкальный опыт группы отражен в пяти студийных альбомах, последние из которых стали золотыми. Poets Of The Fall являются одной из самых известных финских групп.
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 21.11, 20:00

Фестиваль

Музыкальный авангард
В выходные пройдет X мультимедийный фестиваль «Электро–Механика» — 2015, включающий различные грани электронного аудиовизуального искусства: экспериментальную и танцевальную музыку, цифровой видеоарт, инсталляции и перформансы. В рамках фестиваля откроется групповая выставка российских медиахудожников. Проект исследует художественные возможности, выразительные средства и язык видеоигр. В музыкальной программе участвуют 11 прогрессивных музыкантов из России, Германии, Нидерландов, Швейцарии и Дании.
Где: Центр современного искусства им. Сергея Курехина, Средний пр. В.О., 93. Когда: 21–22.11, 18:00

Кроме того, в эти дни

Фестивали
VI международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «АrtОкраина». Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. Когда: До 23.11, 19:00
Юбилейная биеннале дизайна «Модулор–2015». Пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 21–22.11, 11:00
Театры
«Лето одного года». В ролях: Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 22.11, 19:00
Балет «Жизель». Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 22.11, 19:30
Выставки
Фотовыставка Евгении Грандшамп де Ро «Образы Баядерки». В рамках фестиваля «Дягилев. P. S.». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: с 22.11, 11:00
Концерты
Гарик Сукачев. «Главclub», ул. Профессора Попова, 47. Когда: 21.11, 20:00
Tequilajazzz, Optimystica Orchestra, Zorge на юбилее Евгения Федорова. Клуб «А2», пр. Медиков, 3. Когда: 21.11, 20:00