Роберт де Ниро допустил возможность получения российского гражданства

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Голливудский актер Роберт де Ниро на пресс-конференции по случаю открытия его ресторана в Москве не исключил, что попросит российское гражданство. Он отметил: "Это сложная ситуация, так что посмотрим, пока нельзя предугадать".

Актер Роберт де Ниро не исключил возможность получения российского гражданства на пресс-конференции по случаю открытия его ресторана в Москве. При этом знаменитый голливудский актер подчеркнул, что говорить о получении гражданства пока рано.
"Возможно, я бы хотел получить российское гражданство. Как вы понимаете, это сложная ситуация, так что посмотрим, пока нельзя предугадать", — заявил он в ответ на вопрос журналистов, не хотел бы он получить российское гражданство по примеру американского боксера Роя Джонса.
Кроме того, де Ниро рассказал, что любит пельмени, а сам он готовить не умеет. У актера спросили, чему еще, кроме ресторанного бизнеса, он хотел бы посвящать свое свободное время. "Я хотел бы очень многим заняться, но вряд ли на это будет время", — приводит его слова ТАСС.
В понедельник прошло открытие ресторана японской кухни Nobu, совладельцем которого является актер. Новый ресторан находится в "Крокус Сити Молле". Первый ресторан сети в Москве де Ниро открыл в 2009 году. В Нью-Йорке подобный ресторан был открыт в 1994 году. В настоящее время в сеть Nobu входит 33 ресторана в 28 городах мира, в том числе в Лондоне, Лас-Вегасе, Мельбурне, Токио, Пекине и Майами.
Премию "Оскар" де Ниро получал дважды в своей карьере. В 1975 году за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Крестный отец — 2" и в 1981 году за лучшую мужскую роль в фильме "Бешеный бык". Однако лучшей ролью актера считается сыгранная им в 1984 году в американском фильме итальянского режиссера Серджио Леоне "Однажды в Америке".
В сентябре президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства боксеру Рою Джонсу-младшему. Титулованный спортсмен пообещал, что будет выступать на ринге за Россию и перевезет сюда свою семью.
Незадолго до этого о желании получить российский паспорт заявил боец Джефф Монсон. В Кремле обещали рассмотреть это обращение. Кроме того, в СМИ сообщалось, что британский боксер Леннокс Льюис тоже не против получить паспорт гражданина РФ.
Также лидер группы Limp Bizkit, Фред Дерст, неоднократно говорил о желании стать гражданином России и поселиться в Крыму. В 2013 году российское гражданство получил французский актер Жерар Депардье. Причиной этого стало введение сверхвысоких налогов на богатых на его родине.