Банк "Санкт-Петербург" банкротит собственников ГК "Рубеж"

Автор фото: Коньков Сергей

Один из кредиторов некогда крупнейшего производителя колбас группы компаний "Рубеж" (ТМ "Шеф–повар") банк "Санкт–Петербург" решил обанкротить собственников компании — Сергея Туркина и Ивана Капитонова.

Банкротство одного из крупнейших российских импортеров мяса ГК "Рубеж" началось 5 лет назад. Компанию основали в начале 2000–х годов Геннадий Хрючкин и Василий Верюжский, к которым позже присоединились Сергей Туркин и Иван Капитонов. До 2008 года "Рубеж" входил в число лидеров федерального мясного рынка.
Банк "Санкт–Петербург" , которому бизнесмены должны более 2 млрд рублей, 28 октября подал иск о банкротстве лично к Сергею Туркину, а 3 ноября — к Ивану Капитонову.

Личное банкротство

Сегодня все основные предприятия, входящие в ГК "Рубеж", проходят процедуру банкротства с последующей ликвидацией. Причем их основным владельцем выступают уже не основатели, а некая гонконгская "Арендпи Корпорэйшн лимитед".
Общий долг "Рубежа" перед кредиторами достигает 19 млрд рублей. Основные кредиторы — это банки: Сбербанк, "Санкт–Петербург" и "Возрождение".
Юрист корпоративной и арбитражной практики компании "Качкин и Партнеры" Александра Улезко отмечает, что иски, поданные "Санкт–Петербургом" к Туркину и Капитонову, не говорят о том, что банк потерял надежду на возврат своих средств. "После вступления в силу закона о банкротстве граждан говорить о том, как более эффективно взыскивать долг — через банкротство или исполнительное производство, пока рано. Но личное банкротство может быть более действенным механизмом и предоставлять больше возможностей кредитору", — считает юрист.

Продолжить импорт

На последнем собрании кредиторов, которое прошло 12 октября, было принято решение о продолжении хозяйственной деятельности ГПК "Рубеж" как импортера мяса. Кредиторы уверены, что спрос на мясо выше предложения. "Такие организации, как ООО "ГПК "Рубеж", будут востребованы контрагентами для приобретения продукции других государств" — говорится в протоколе собрания кредиторов.
Кстати, колбасная продукция под брендом "Шеф–повар", принадлежащим ранее ГК "Рубеж", сегодня успешно продается во многих продуктовых сетях. Теперь ее производит ООО "Мясные деликатесы", принадлежащее Елене Полевиковой. По данным СПАРК, этот производитель никак не связан с ГК "Рубеж", хотя юридический адрес "Мясных деликатесов" совпадает с адресом ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж": Софийская ул., 91, корп. 2.

Уголовные дела

К арбитражному делу в 2014 году добавились еще и уголовные дела, заведенные, по данным "Фонтанки", на совладельцев "Рубежа" Василия Верюжского и Ивана Капитонова по заявлению третьего партнера Геннадия Хрючкина.
В 2008–2009 годах Геннадий Хрючкин и Василий Верюжский дали личные поручительства банкам о возврате кредитов, но рассчитаться не смогли. В 2009 году гендиректор "ПродИмпорта" Иван Капитонов убедил Геннадия Хрючкина перевести свою долю в группе на голландскую компанию Platinum Holding B. V., чтобы банки не могли взыскать ее как личное имущество должника, пишет "Фонтанка". Хрючкин согласился и в итоге потерял контроль над "ПродИмпортом" — все управление группой перешло к Капитонову и Верюжскому.
В результате по заявлению Геннадия Хрючкина в январе 2014 года Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по ст. 159 "Мошенничество в особо крупном размере".