"Экспресс Групп" построит завод холодильного оборудования за 2,6 млрд рублей

Автор фото: Экспресс Групп

Петербургская инжиниринговая компания "Экспресс Групп" вложит 2,6 млрд рублей в производство холодильного оборудования в Белгородской области. До сих пор на рынке преобладала импортная техника, но падение рубля вызвало рост интереса к продукции отечественных производителей.

Петербургская инжиниринговая компания ООО "Управляющая компания "Экспресс Групп", которой на 70% владеет Роман Сковпень, приобрела цеха бывшего завода "Энергомаш" в центре Белгорода и намерена их реконструировать под новое производство. Имуществом владеет учрежденное в сентябре этого года ООО "Белгородский завод промышленного холодильного оборудования". Площадь нового завода составит 100 тыс. м2, а его мощности позволят выпускать ежегодно 2 тыс. единиц промышленных холодильных машин. Для сравнения: мощности существующего предприятия — 200 единиц. Запустить производство планируется в следующем году, а выйти на проектную мощность — к 2018 году.
По словам Александра Иванова, коммерческого директора компании, первоначально предполагалось запустить новое производство в Петербурге, но затем выбор был сделан в пользу Белгородской области. "Нам оказалось экономически выгодней создавать завод там. К тому же в этой области сейчас очень активно развивается агропромышленный комплекс — животноводческие, птицеводческие хозяйства", — объясняет эксперт.
У "Экспресс Групп" есть производственная площадка площадью 5 тыс. м2 в Металлострое. "Существующих мощностей нам недостаточно, чтобы удовлетворить запросы всех потенциальных заказчиков. Мы вынуждены отказываться от некоторых контрактов. Нет возможности и разместить дополнительные станки и оборудование, чтобы выпускать собственные комплектующие", — говорит Александр Иванов. По его словам, пока доля отечественных комплектующих в продукции "Экспресс Групп" составляет 45%, но после запуска нового завода она удвоится.
Чтобы довести долю отечественных компонентов до 100%, компании предстоит наладить выпуск компрессоров. Пока в России никто не делает компрессоры, сопоставимые по коэффициенту полезного действия с импортными. Сейчас компания разрабатывает конкурентоспособный компрессор вместе со специалистами бывшего Петербургского госуниверситета низкотемпературных и пищевых технологий, который в 2011 году вошел в состав Университета информационных технологий, механики и оптики.
Приступить к реализации инвестпроекта компания собиралась еще год назад, но из-за резкой девальвации рубля планы пришлось изменить. Некоторые заказчики не смогли своевременно расплатиться с "Экспресс Групп", в результате возник дефицит оборотных средств. Сейчас экономическая ситуация стабилизировалась и предприятие разморозило проект.
Дополнить госзаказы
"Экспресс Групп" выпускает промышленные холодильные машины для сельхозпредприятий, пищевых производств, военно-промышленного комплекса. В частности, она оборудовала охлаждающими установками военно-морскую базу атомных субмарин Северного флота России в Гаджиево, участвует в разработке ледяного бассейна для испытания подводных лодок и криокамеры для проверки оружия. Другой крупный госзаказчик компании — Росрезерв. Для него "Экспресс Групп" создавала специальные склады для хранения продовольствия, в которых поддерживается влажность 95% при отрицательной температуре: –25-27 градусов.
Госзаказы обеспечивают компании около 30% годового оборота, который по итогам 2014 года составил 4,5 млрд рублей. Благодаря запуску нового завода "Экспресс Групп" рассчитывает к 2018 году довести выручку до 8 млрд рублей и занять 34% российского рынка. Его годовой оборот к тому моменту, по прогнозам маркетологов компании, достигнет 23 млрд рублей. При этом компания будет собирать промышленные холодильные машины полностью из собственных комплектующих, что повысит ее прибыльность. Основной владелец ООО "Управляющая компания "Экспресс Групп" Роман Сковпень, которому принадлежит 70% долей общества, стоял у истоков бизнеса.
Предпочитают иностранное
Доминирующее положение на отечественном рынке промышленного холодильного оборудования с начала 2000-х занимают германские, американские и итальянские производители. Отечественные компании не смогли составить им достойную конкуренцию, и сегодня они в основном собирают холодильное оборудование из импортных комплектующих. Однако рост цен на импортное оборудование, связанный с ослаблением рубля, заставляет производителей присмотреться к отечественным холодильникам.
Карельский производитель мороженого "Холод Славмо" использует как отечественное, так и импортное оборудование. "Мы рассматриваем возможность обновления холодильного оборудования, но новое оснащение в основном импортного производства", — рассказали в компании.
Финский молокопереработчик Valio на единственном собственном заводе в России использует импортное холодильное оборудование фирм Train, Bitzer, MYCOM, соответствующее требованиям концерна: надежное, энергоэффективное и простое в обслуживании. Такое же оборудование используется и на заводах Valio в Финляндии, рассказывает Денис Заверяев, директор завода ООО "Валио" в Ершово. По его словам, в ближайшее время менять оборудование на производстве "Валио" не планирует, однако при закупках, безусловно, готов рассматривать все предложения по продаже производственного оборудования со схожими характеристиками и по оптимальным ценам, в том числе и от российских партнеров.
"Мы собирались покупать итальянское холодильное оборудование, но из-за кризиса отложили эти планы: все цены в евро — выросли слишком сильно", — рассказывает другой производитель замороженных полуфабрикатов. По его словам, компания рассматривала и отечественных производителей, но пока достойных предложений по качеству и цене не нашла.