Александр Лукашенко в пятый раз занял пост президента Белоруссии

Автор фото: БелТа

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии на пятилетний срок. Церемония инаугурации впервые прошла во Дворце независимости. Президент подписал соответствующий акт о вступлении в должность.

Александр Лукашенко в пятый раз вступил в должность президента Белоруссии. В пятницу, 6 ноября, победивший на президентских выборах Лукашенко принес присягу главы Белоруссии. Церемония инаугурации впервые прошла во Дворце независимости.
"Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", — говорится в тексте присяги.
После этого он подписал соответствующий акт о вступлении в должность. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила главе государства удостоверение, в котором засвидетельствован факт избрания Лукашенко президентом страны.
11 октября Александр Лукашенко в очередной раз победил на выборах президента Белоруссии, набрав 83,49% голосов. Причем это рекордный результат, на всех предыдущих выборах результат выше 83% не поднимался. "ДП" разбирался в новом мандате белорусского лидера в эпоху перемен.