Суд отменил решение о признании книги "Мольба к Богу" экстремистской

Автор фото: Беликов Валентин

Суд отменил решение Южно-Сахалинского суда о признании книги "Мольба к Богу" экстремистской. Решение в законную силу не вступило. Обжалование возможно в течение 6 месяцев.

Суд Сахалинской области отменил решение Южно-Сахалинского суда от 12 августа 2015 года о признании книги "Мольба к Богу" экстремистской. Суд также принял решение отказать в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры Южно-Сахалинска, согласно которому экстремистскими признавались фрагменты книги, сообщает ТАСС.
Решение в законную силу не вступило. Обжалование возможно в течение 6 месяцев.
"Это решение является знаковым. Это победа всего мирового сообщества. Своим заявлением прокуратура ставила под сомнение цитаты Корана. Каждый мусульманин в течение дня произносит молитву как минимум 17 раз. Получается, что каждый мусульманин 17 раз в день является экстремистом. Запретить суры Корана — все равно что запретить христианину читать "Отче наш", — сказал представитель главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов.
В августе широкий общественный резонанс вызвало решение судьи Южно-Сахалинского суда: по иску прокурора она признала экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе". В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана.