Как тренер Жозе Моуринью настроил против себя абсолютно всех

Автор фото: globallookpress

"Ты больше не особенный! Тебя утром уволят!" - кричали Жозе Моуринью фанаты "Ливерпуля". Один из лучших и самых титулованных тренеров последних 10 лет перестал приносить результат. Остались только скандалы, ссоры с игроками и штрафы.

Сейчас все против Жозе Моуринью. Его не любят, он раздражает, он высокомерный и, похоже, презирает всех остальных. Ему все прощали, пока он был победителем. Сейчас в чемпионате Англии после 11 матчей "Челси" занимает 15–е место. С невыразительной скучной игрой и испорченным микроклиматом в команде. И Особенный, как Моуринью сам себя окрестил, поплыл. Нет ничего хуже для героя, чем быть жалким. Как заметил великий футболист Рууд Гуллит: "Если все время ныть, ты всем надоешь".
Моуринью ищет виноватых вокруг. В начале сезона пострадала врач "Челси" Ева Карнейро. В матче против "Суонси" она выбежала на поле для оказания помощи полузащитнику Эдену Азару, получившему повреждение. Моуринью же считал, что полузащитник может продолжать игру и помощь ему не нужна. Когда Карнейро вернулась к скамейке запасных, Моуринью при видеокамерах наорал на врача своей же команды, обозвав ее "дочерью шлюхи". Дальнейшее изгнание Карнейро из команды привело к двум судебным процессам. "Челси" не смог согласовать с бывшим врачом команды условия выходного пособия. Размер компенсации может составить несколько сотен тысяч фунтов. И еще Ева Карнейро подает судебный иск против самого Моуринью.
Не лучше обстоят отношения тренера с футболистами. Ведущий BBC Гарри Ричардсон рассказал об атмосфере в раздевалке "Челси": "Моя информация исходит от игрока первой команды. Мне сказали, что отношения Моуринью со многими игроками достигли нижнего предела. Они сыты по горло тем, как тренер обращается с некоторыми футболистами. В частности, поводом для огромного напряжения служат отношения с Эденом Азаром.
Вот ошеломительная цитата. Один игрок недавно сказал: "Я лучше проиграю, чем выиграю для него". Эти слова, возможно, были сказаны в запале, но они, может быть, дают представление о настроении некоторых игроков". Эту информацию журналист получил не от Азара (писали, что вроде от Фабрегаса), но сам Азар готов уйти в "Реал", если Жозе Моуринью не будет уволен из "Челси".
Тут же врагами стали журналисты. "Я не назову вам состав, но у вас же все равно есть несколько источников, которые снабжают вас информацией из команды, — сказал Моуринью на пресс–конференции. — Скажу лишь, что вчера и сегодня у нас были тактические тренировки, остальное, уверен, вы сможете узнать у своих крыс".
В следующий раз он пообещал принести журналистам очки: "Может быть, вы лучше рассмотрите игру".
Бывший защитник "Ливерпуля" и эксперт Sky Sports Джейми Каррагер ответил на обвинения: "Моуринью должен что–то изменить, и эти его интервью должны прекратиться, потому что они позорят его и клуб. Может быть, он пытается сформировать в команде менталитет осажденных, но я не думаю, что игроки всецело согласны с тренером, обвиняющим судей. Эта паранойя — "весь мир против нас" — должна прекратиться, потому что это не так".
Да это просто неприлично: главный тренер "Челси" в своих неудачах винит судей! Моуринью был удален в перерыве матча против "Вест Хэма" за то, что пытался ворваться в судейскую комнату, дисквалифицирован на один матч "за неподобающее поведение" и оштрафован на 40 тыс. фунтов.
Но уже на следующей пресс–конференции Моуринью поучает судью, когда тому свистеть: "Есть вещи, которые не зависят от нас. Добавлено 2 минуты к первому тайму, мы пропускаем, когда сыграно 2 минуты 35 секунд". В этом матче "Челси" дома проиграл 1:3 "Ливерпулю", и вы понимаете, что 35 секунд тут ни при чем.
Фанаты "Ливерпуля" кричали Моуринью с трибуны: "Ты больше не особенный! Тебя утром уволят!"
После матча в микст–зоне Особенный дал феерическое интервью телевидению, которое стало видеохитом Интернета: на 11 вопросов журналиста он отвечал одной и той же фразой: "Мне нечего сказать".
Фраза стала мемом. Болельщики выкладывали в Сеть пародии с хэштегом #nothingtosay. А немецкий комик Матц Кноп, переодевшись в тренера "Ливерпуля" Юргена Клоппа, спародировал Моуринью.
Теряют веру в Особенного и болельщики "Челси", которые были уверены, что звездный тренер даст результат. А если нет уверенности в результате, то зачем держать Моуринью. Ведь мы знаем, что все остальное останется по–прежнему. Не будет никакой красивой атакующей игры. Не будет воспитанников в составе. Не будет команды–династии.
Зато гарантированно будут регулярные скандалы, ссоры с игроками, штрафы, баны и т. д.
На все это можно было закрывать глаза ради результата. Но его больше нет. А без результата любить его футбол и его самого невозможно. Исчезло единственное за Моуринью.
Осталось одно препятствие: у Моуринью четырехлетний контракт с "Челси" на 30 млн евро, при увольнении тренера придется их заплатить.