Счетная палата нашла 126 млрд рублей, потерянных Минфином при верстке бюджета

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Счетная палата заявила, что Минфин при верстке проекта федерального бюджета на 2016 год "потерял" доходы в 126 млрд рублей. Таким образом, доходы российского бюджета в следующем году составят 13,864 трлн рублей.

Счетная палата (СП) РФ не сошлась с Минфином в оценках поступления доходов федерального бюджета в 2016 году. По подсчетам аудиторов палаты, доходы будут на 126 млрд больше ожиданий правительства, сообщает глава СП Татьяна Голикова.
"Мы базируемся согласно бюджетному законодательству на прогнозе и на основных показателях прогноза социально-экономического развития, и пока, по нашим экспертным оценкам (мы их пока не завершили), наша дополнительная оценка доходов оценивается в 126 млрд рублей", — приводит заявление Голиковой в Совете Федерации РИА Новости.
Минфин заложил в проект бюджета на 2016 год доходы на уровне 13,738 трлн рублей, а расходы — 16,098 трлн рублей. Проект уже внесен в Госдуму.
Большую часть доходов бюджета составят поступления через Федеральную таможенную службу, в первую очередь дополнительные поступления по НДС на товары, ввозимые в Россию.
Счетная палата обращает внимание на отсутствие плановой работы для поступления в бюджет накопившейся задолженности по штрафам.
"Такой объем дебиторской задолженности по состоянию на 1 июля 2015 года составил 1,4 трлн рублей, из которых 830 млрд рублей приходится на штрафы в основном за нарушения валютного законодательства, которые администрируются Росфиннадзором", — пояснила Голикова.