ЦБ вводит льготную ставку для лизинговых компаний, которые работают с малым бизнесом

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Центробанк придумал новый инструмент для поддержки малого бизнеса: он будет рефинансировать ставки по кредитам для лизинговых компаний, которые работают с МСБ. Льготная ставка составит 6,5%.

МСП Банк получит от Центробанка рефинансирование по льготной ставке 6,5% по кредитам, выданным лизинговым компаниям, которые ориентированы на малый и средний бизнес. Об этом решении регулятор объявил 22 октября на заседании рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства.
Согласно замыслу ЦБ, эта мера поможет поддержать малый бизнес через лизинговые компании. Лизинговые компании получат дешевую ликвидность, в которой они в данный момент нуждаются, а предприниматели получат возможность инвестировать в оборудование через лизинговые сделки, а не через оборотные кредиты, считает регулятор.
"Мы расширяем перечень активов, которые могут быть предоставлены в качестве обеспечения, – пояснил начальник управления методологии денежно-кредитных инструментов Сводного экономического департамента Андрей Стрыгин. – За счет кредитов, которые получат лизинговые компании, они, в свою очередь, будут предоставлять оборудование малому и среднему предпринимателю. А сами кредиты мы предполагаем включить в перечень активов, которые могут быть рефинансированы в Банке России через МСП Банк".
По словам генерального директора "ТрансФин-М" Дмитрия Зотова, эта мера будет позитивно воспринята участниками рынка. Она даст возможность лизинговым компаниям снизить затраты для конечных клиентов, что в конце концов должно привести к повышению их кредитоспособности. Также инструмент может повысить интерес предпринимателей к лизингу, так как стоимость этого финансирования позволит им исполнять обязательства перед лизинговой компанией и одновременно получать доход от бизнеса. Текущие рыночные ставки, по его оценке, все еще являются для многих предпринимателей неподъемными.
"Перспективным инструментом, повышающим привлекательность лизинга, могло бы стать распространение программы рефинансирования и на другие банки. В данные момент банки вынуждены исключать лизинг из своего кредитного портфеля, который они могут рефинансировать в ЦБ, что безусловно несколько снижает их интерес к финансированию лизинговых компаний по сравнению с компаниями других отраслей", — добавляет он.
Cтарший вице-президент лизинговой компании "Европлан" Александр Михайлов также уверен, что это хороший сигнал для лизингового рынка. "Тем более, что инициатива направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, для которого лизинг в сегодняшних непростых условиях часто остается единственным способом приобрести необходимый для работы автотранспорт и оборудование", - говорит он.
По мнению Александра Михайлова, сейчас главный вопрос в том, что банки должны еще разработать соответствующие продукты для лизинговых компаний и реально предоставлять им кредитование со сниженной процентной ставкой.
"В рамках предложенной схемы конечные выгодополучатели - предприятия МСБ - находятся через два звена от выделенных на поддержку средств (сначала банки, потом лизинговые компании, и только потом сами предприятия). Возможно, более эффективно сработала бы схема прямого субсидирования лизинга - как это было сделано Минпромторгом в рамках государственной программы льготного автолизинга. В любом случае, сейчас мы будем ждать от банков соответствующих продуктов, раз Банк России выразил готовность поддержать малый и средний бизнес через лизинг", - рассуждает он.
"Мера будет действенной, поскольку лизинговые платежи — одни из наиболее важных для МСБ, так как лизинг — это ключевой источник приобретения основных средств", — прогнозирует аналитик UFS IC Петр Дашкевич. "Поскольку лизинговые операции также в каком-то смысле обеспечены, оживление кредитования на данном направлении мы можем увидеть, несмотря на общее ухудшение качества кредитных портфелей. Ранее субсидирование ипотеки стало неплохим примером того, что это работает. В то же время сроки лизинговых договоров существенно короче ипотеки, поэтому потенциально это менее опасно для системы в целом", — добавляет аналитик.
На данный момент действует госпрограмма рефинансирования ставок по кредитам для малого бизнеса. Однако господдержка не спасает этот сегмент от падения. По данным исследования рейтингового агентства RAEX, объем кредитов, которые взял малый и средний бизнес (МСБ) в первой половине 2015 года, сократился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,5 трлн рублей.
Кредитование малого и среднего бизнеса в Петербурге и в целом на Северо-Западе с начала года сжалось практически в 2 раза. По данным ЦБ, малый и средний бизнес Петербурга за 8 месяцев этого года получил от банков кредиты на сумму 244,7 млрд рублей, хотя в прошлом году на 1 сентября 2014 года этот показатель составлял 414,9 млрд рублей. В целом по Северо-Западу банки выдали МСБ 371,3 млрд рублей (в прошлом году этот показатель составил 626,9 млрд рублей).
Источник:
Источник: