Каспаров отстранен от любой деятельности, связанной с Международной шахматной федерацией

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Комиссия по этике FIDE отстранила на 2 года Гарри Каспарова и бывшего генерального секретаря FIDE Игнатиуса Леонга от любой деятельности, связанной с организацией. Ранее Каспаров и Леонг были признаны виновными в нарушении морального кодекса FIDE.

Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) отстранила на 2 года 13-го чемпиона мира по шахматам россиянина Гарри Каспарова и бывшего генерального секретаря FIDE Игнатиуса Леонга от любой деятельности, связанной с организацией. "Каспаров и Леонг лишены возможности занимать любую должность в FIDE, в том числе во входящих в нее национальных федерациях, континентальных ассоциациях, аффилированных организациях, а также принимать участие в заседаниях FIDE в качестве делегата, представителя или члена на 2 года", — сообщает ТАСС со ссылкой на заявление FIDE.
Ранее Каспаров и Леонг были признаны виновными в нарушении морального кодекса FIDE. Перед прошлогодними выборами президента FIDE Каспаров, который претендовал на этот пост, и тогдашний генеральный секретарь FIDE Леонг заключили договор. Согласно ему, Каспаров заплатил Леонгу $500 тыс. за то, чтобы Сингапур проголосовал за него на выборах главы FIDE.
Соглашение также предусматривало, что Леонг возглавит новый офис FIDE, который Каспаров обещал учредить в случае своей победы на выборах. В итоге Каспаров эти выборы проиграл, на пост главы FIDE был переизбран Кирсан Илюмжинов.