Суд лишает экс-президента "Локомотива" Николая Наумова права на 22 га земли в Ленобласти

Автор фото: Саверкин Александр/ТАСС

Экс–президент ФК "Локомотив" Николай Наумов пытается доказать свои права на 22 га земли в Ленобласти, правда, необходимых оригиналов документов у него нет. Землю у него отобрали после жалобы ООО "Бурная гольф–парк" в комитет по природным ресурсам региона.

Индивидуальный предприниматель Николай Наумов, с 2007 по 2010 год возглавлявший московский футбольный клуб "Локомотив", который спонсируется ОАО "РЖД", подал апелляцию на решение Арбитражного суда СПб и Ленобласти, не признавшего его право собственности на 22 га земли вблизи поселка Запорожское Приозерского района.

Нашла коса на камень

История началась в 2013 году. Тогда Николай Наумов подал иск в Третейский суд при Санкт–Петербургском фонде правового регулирования о госрегистрации перехода права собственности и признания права собственности на земельные участки общей площадью 22 га вблизи поселка Запорожское. Суд удовлетворил иск.
Но, по "случайному совпадению", один из участков пришелся на 40 тыс. м2 (из 8 га) земли, находящихся с 2011 года в аренде на 49 лет у ООО "Бурная гольф–парк" Андрея Туникова. Хозяин гольф–клуба рассказывает, что "бездействие могло поставить под угрозу дело, в которое было вложено столько сил и средств (речь идет об инвестициях 127 млн рублей)".
Арендная плата за пользование 8 га земли составляет свыше 600 тыс. рублей в год, затраты на содержание клуба — 3–4 млн рублей ежегодно. А рыночная стоимость 22 га, по оценкам Андрея Туникова, составляет около 330 млн рублей. "Учитывая это, я счел своим долгом не дать заинтересованным силам "обокрасть" государство", — высказывает свою точку зрения бизнесмен. Предприниматель обратился в комитет по природным ресурсам Ленинградской области, и в результате этих действий комитет подал иск к Наумову.
По версии Николая Наумова, землю он приобрел на основании договора купли–продажи у некоего Александра Масалитина в 1994 году. Александр Масалитин, в свою очередь, сослался на постановления главы администрации Приозерского района с 1992 по 1993 год, по которым тогда участки якобы перешли ему в собственность.
При этом администрация Приозерского района сообщила, что постановления, о которых говорил Масалитин, в архив никогда не поступали и там не хранились.
Оригиналы этих документов Николай Наумов предоставить также не смог. В итоге арбитраж признал эту сделку ничтожной, так как администрация не могла распоряжаться федеральной собственностью — землями лесного фонда, и постановил, что у Николая Наумова отсутствуют заявленные им права собственности на 22 га.
Управляющий партнер юрфирмы "Президент Консалт" Михаил Онацкий считает, что если сторона, ссылающаяся на официальные документы, не может их представить даже по запросу суда, то, возможно, речь идет об их фальсификации. "Такая схема применялась при рейдерских захватах недвижимости: проводилась цепочка сделок, с тем чтобы конечный покупатель объекта был признан судом добросовестным, — говорит эксперт, — получалось соответствующее решение суда. А откуда появился официальный документ, на котором была основана первая сделка, неизвестно".

Борьба продолжается

Бывший спортивный функционер не согласился с решением суда и подал апелляцию, которая сейчас находится на рассмотрении в 13–м Арбитражном суде. От комментариев, за которыми к нему обратился "ДП", Николай Наумов отказался.
Тем временем Андрей Туников создает на базе гольф–поля региональную общественную организацию "Спортивная федерация футгольфа Ленинградской области".