Афиша на 17-18 октября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные - 17 и 18 октября.

В эту субботу, 17 октября, в Петербурге состоится фестиваль, посвященный 15-летию фильма "Брат 2". Кроме того, в выходные пройдут заключительные мероприятия Петербургской модной недели Aurora Fashion week.
В воскресенье, 18 октября, в Доме молодежи Петербурга будет разыграна интерактивная пьеса–расследование "Манифест", в кинотеатре "Великан-парк" пройдет уик-энд кино Венгрии в Петербурге, а в клубе "Космонавт" группа "АукцЫон" даст концерт.

Суббота, 17 октября

Музыка к культовому фильму Алексея Балабанова «Брат 2» стала саундтреком для целого поколения. На 15–летии «Брата» выступят Вячеслав Бутусов, «Би–2», Вадим и Глеб Самойловы, «Смысловые галлюцинации» и др. Вести вечер будут Ирина Салтыкова и Олег Гаркуша.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00

Мода

Выстрел Авроры
В эти выходные пройдут заключительные мероприятия Петербургской модной недели Aurora Fashion week. Ресторанный фестиваль «ОДА! ЕДА!» соединится с модой — больше чем в 30 ресторанах города можно попробовать специальные сет–меню с целью объединить моду и еду. В малом атриуме ДЛТ в воскресенье пройдет образовательная конференция Headliner об индустрии моды. В выходные для всех открыта выставка передовых петербургских марок одежды и аксессуаров — SHOWCASE SAINT–PETERSBURG.
Где: ДЛТ, Большая Конюшенная ул., 21–21. Когда: 11:00

Фестиваль

Разница в возрасте
Каждую субботу октября в рамках фестиваля «Другая анимация» можно увидеть фильм, особо отмеченный мировой кинообщественностью. В эту субботу будет показана австралийская лента «Мэри и Макс» об удивительной истории отношений 8–летней девочки из австралийского пригорода и 44–летнего одинокого неврастеничного жителя Нью–Йорка. Несмотря на разницу в возрасте, они проносят дружбу через годы. Эта трогательная, но далеко не наивная история награждена «Хрустальным медведем» и Гран–при фестиваля Аннеси.
Где: Киноцентр «Ленфильм», Каменноостровский пр., 10. Когда: 19:00

Концерт

Лучшая гитара
Марчин Дылла — представитель элиты среди классических гитаристов. На его счету беспрецедентное число побед с 1996 по 2007 год на наиболее престижных международных музыкальных конкурсах — 19 первых премий. Триумфом стала золотая медаль на международном конкурсе GFA в Лос–Анджелесе в 2007 году, который считается самым престижным в мире.
Где: КЗ «Яани Кирик», ул. Декабристов, 54А. Когда: 19:00

Лекции

Жить с умом
«Неделя мозга» — это 7 дней лекций о том, как работает мозг, интеллектуальных игр на русском и английском, показов художественных и документальных фильмов о сознании и разуме, интеллектуальное бюро знакомств, тесты на IQ, увлекательные эксперименты над людьми и отдельная программа для детей. Ведущие недели — профессора, студенты, аспиранты СПбГУ и Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой.
Где: Пространство «Форсайт», Гагаринская ул., 30. Когда: 17–18.10, 19:00

Кроме того, в этот день

Фестивали

Фестиваль «Празднуй жизнь с Attraversiamoо». Где: Антикафе FreeDom for people, Невский пр., 88. Когда: 12:00
Фестиваль «Другая анимация». Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. 17–18.10,  Когда: 17:00

Театры

Балет «Корсар». Где: Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:30
Премьера. «Молодая гвардия» в постановке Максима Диденко. Где: Театр «Мастерская» Григория Козлова, Народная ул., 1. Когда: 19:00

Выставки

Игорь Качанов «Заблудшие души». Где: «Артмуза», 13–я линия В.О., 70. Когда: до 05.11, 11:00–18:00
«Аркан 15. Женщина и ее демоны». Где: Лофт–проект «ЭТАЖИ», Лиговский пр., 74. Когда: 10:00–21:00

Концерты

«Классика американского и советского Голливуда». Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00
Группа «Фрукты». Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Optimystica Orchestra. 10–летие группы. Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Воскресенье, 18 октября

Мистика во всей красе
Почитаемый за фильм «Лабиринт Фавна» режиссер Гильермо дель Торо снял хоррор «Багровый пик» с блестящим актерским составом: Джессика Чистейн, Миа Васиковски, Том Хидлстон и Чарли Ханэм. Старинный дом с высокохудожественными привидениями ждет молодоженов.

Где: В кинотеатрах города

Фестиваль

В роли дизайнера
На фестивале дизайна и графики «Wake Up Day Осень» за 2 дня будет прочитано множество интересных лекций о дизайне, графике, каллиграфии и развитии творческого потенциала. Школа дизайна Divina Harmonia запустит конкурс на бесплатное обучение в школе. На фестивале можно будет попробовать себя во многих направлениях — акварель, меловый леттеринг, каллиграфия, скетч–зарисовки. И все это в свободном доступе.
Где: Лофт–проект "ЭТАЖИ", Лиговский пр., 74. Когда: 17–18.10, 12:00–20:00

Детям

Доброе кино
Открытая киностудия «Лендок» приглашает в воскресенье на детскую программу фестиваля доброго кино «ЛЕН». Будут показаны 17 анимационных фильмов о взаимопомощи, дружбе, отношениях, кроме того, у всех гостей будет возможность поучаствовать в уникальном мастер–классе по анимационному кино от участников кинофестивалей. Это не мультики в привычном понимании, это рисованные фильмы с интересными решениями и сложными композициями.
Где: Киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 16:30

Интерактив

Историческое следствие
В воскресенье будет разыграна интерактивная пьеса–расследование «Манифест». Юные шерлоки холмсы, любители тайн и интриг окунутся в атмосферу XIX века, проведут собственное расследование и выяснят, была ли подмена Манифеста об отмене крепостного права. Им предстоит расследовать преступление государственного масштаба: опросить свидетелей, провести обыск, рассмотреть всевозможные версии и докопаться до истины.
Где: Дом молодежи Санкт–Петербурга, 13–я линия В.О., 22. Когда: 13:00

Театр

Памяти Фиссона
В конце прошлого года ушел из жизни основатель и художественный руководитель театра «Комик–Трест» Вадим Фиссон. Ко дню рождения театра «Комик–Трест» приурочен вечер памяти режиссера «Фиссон как он есть». Одним из любимых его спектаклей был «Спам для фюрера». Но идея восстановить спектакль в новой редакции не успела воплотиться при жизни. Гостям вечера будет показана предпремьера новой версии постановки.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Театры
Одноактные балеты Начо Дуато. «В лесу». «Прелюдия». «Белая тьма». Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00,19:00
«Дом, который построил Свифт». Впервые на малой сцене Молодежного театра. Где: наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 19:00

Фестивали

Уик-энд кино Венгрии в Петербурге. Где: «Великан–парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 20:00

Выставки

Ярмарка ручного творчества «Авторские штучки». Где: СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 12:00
Валерий Лукка «Топография». Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00

Концерты

Группа «АукцЫон». Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Где: 20:00
Оркестр Гленна Миллера. Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Неделя, 19-23 октября

Культ добра
Открылась выставка «Обитель милосердия», которая посвящена духовному миру тибетского буддийского искусства. Тибет создал особую духовную культуру, став центром буддийской культуры для всего мира. На экспозиции наиболее полно представлена эрмитажная коллекция.
Где: Эрмитаж, Дворцовая пл., 1. Когда: 11:00–18:00
Фестиваль
Джаз и импровизация
Гала–концертом закроется фестиваль современного джаза и новой импровизационной музыки Leo Records Festival in Russia. Он откроется творческой встречей с Лео Фейгиным. После чего состоится показ фильма Оксаны Матиевской «Такая музыка» о нынешнем поколении музыкантов нового джаза в России. Затем на сцену выйдут хедлайнеры фестиваля — немецкий ансамбль VocColours — и состоится джем–сейшен. Вход свободный.
Где: ЦГПБ им. Маяковского, Невский пр., 20. Когда: 19.10, 19:00

Выставка

Русский рок
Андрей Усов — один из лучших фотохудожников России и значимая фигура культурной жизни города начиная с 70–х годов ХХ века. Выставка «Черным по белому» приурочена к его 65–летию. Тысячи фотографий, подписанных творческим псевдонимом Вилли, навсегда задокументировали жизнь русского рока и ленинградского андеграунда.
Где: Галерея «Борей», Литейный пр., 58. Когда: 20.10, 18:00

Фестиваль

Марафон танца
Свой третий день рождения отметит площадка «Скороход». В честь него в пятницу стартует танцевальный марафон. Он откроется петербургской премьерой спектаклей Лилии Бурдинской «F&Z и их воображаемый оркестр» и «Девочка. Девушка. Дерево». Вечер продолжится «интеллектуальной дискотекой» Perfo–П от Lego из Ego, трек–лист к которой составляют сами зрители, и завершится «Ночью танца» с танцевальным караоке DanceOke и театральными коктейлями от «СкороходБара».
Где: Площадка «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 23.10, 18:00

Фестиваль

Кино студентов
В пятницу откроется XV международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». В этом году жюри фестиваля возглавит кинорежиссер Сергей Соловьев. Будут работать параллельно два жюри — студенческое и профессиональное. По итогам фестиваля будут вручены призы за лучшую режиссуру, сценарий, операторскую работу и др. В конкурсе участвуют работы зарубежных киношкол, высших курсов сценаристов, киновузов Москвы и Петербурга.
Где: КЗ института кино и телевидения, Бухарестская ул., 22. Когда: 23.10, 18:30

Кроме того, на этой неделе

Лекции

«Современная литература non–fiction». Лектор — журналист Дмитрий Губин. ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. 19.10, 19:30
Краеведческий проект Trip Fiction — «Петербург без Петербурга. Доисторический центр города». Библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. 23.10, 18:30

Фестивали

Фестиваль литовского кино. Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 23.10, 18:00
VIII международный фестиваль «Ситар в Петербурге 2015». Где: Музей Рерихов, 18–я линия В.О., 1. Когда: 23–31.10, 18:30

Концерты

Эльмира Ильясова и Анна Колчина. «Вокалиссимо Jazz». Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20.10, 19:00

Выходные, 24-25 октября

Космический Floyd
Шоу Brit Floyd вновь приезжает в Петербург. В честь 50–летия группы Pink Floyd состоится презентация космического шоу Space & Time! Прозвучит музыка из пяти альбомов Pink Floyd: Wish You Were Here, Animals, The Wall, The Division Bell и The Dark Side of The Moon!
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 24.10. Когда: 19:00

Фестиваль

Польский танец
В субботу и воскресенье пройдет Polish Weekend. В течение 2 дней у зрителей будет возможность оценить современное танцевальное искусство Польши. Петербургу будет представлен сольный спектакль «Нижинский. Мечты священные». Эта постановка, удостоенная специального приза Министерства культуры и национального наследия Польши в номинации «Лучший исполнитель», — путешествие в глубины сознания выдающегося танцовщика Вацлава Нижинского.
Где: Пространство «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 24–25.10, 19:00

Выставка

Новые картины
В субботу открывается выставка «О живописи вне живописи» Вроцлавской академии искусств и дизайна. Все участники выставки считают себя живописцами, но представленные работы не являются картинами. Авторы перенесли живописные принципы работы с цветом, светом, формой и композицией в другие техники — это фотография, видео, графика и так далее. Для кого–то это программные произведения, для других — спонтанные работы, заставляющие по–новому взглянуть на живопись. В экспозицию вошли произведения 19 польских художников разных поколений.
Где: Музей нонконформистского искусства, Пушкинская ул., 10. Когда: 24.10, 17:00

Концерт

Брутальные шведы
Молодая шведская группа dEMOTIONAL, играющая modern metal, уже была в нашей стране и произвела фурор на совместном выступлении с группой Dead By April и даже превзошла их. Demotional — яркие представители настоящей гетеборгской школы тяжелой музыки. Специальным гостем на концертах dEMOTIONAL в России станет группа ILLIDIANCE.
Где: Opera concert club, наб. Обводного канала, 181.  Когда: 24.10, 19:30

Фестиваль

Бумажный мир
В следующие выходные пройдет третий благотворительный фестиваль бумажного творчества «Бумократия». В этом году фестиваль проводится совместно с Музеем городской скульптуры, который соберет целую выставку скульптуры и арт–объектов из бумаги и картона. Тема «Бумократии 2015» — «Вокруг света». На выставке бумажные облака прольются бирюзовыми дождями, вырастут хрупкие тюльпаны, появятся огромные кубы, под потолок взлетят воздушные шары из книжных страниц, геометрические скакуны и даже сказочное веретено. Два дня на выставке нон–стоп будут проходить простые и сложные мастер–классы для детей и взрослых.
Где: Мемориальная мастерская Аникушина, Вяземский пер., 8. Когда: 24–25.10, 12:00

Кроме того, в эти дни

Лекции

Авторский кулинарно–театральный мастер–класс режиссера и шеф–повара Григория Ляховецкого (Израиль). Где: Клуб Place, ул. Маршала Говорова, 47. Когда: 25.10, 19:00
«Русский эпос. Возрождение». Открытый показ и обсуждение эскизов. Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 24–25.10, 10:00

Театры

«Дни Турбиных». Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 25.10, 19:00
«Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева. Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 24–25.10, 19:00

Выставки

Выставка–продажа ART TREND. Где: Художественная академия им. Штиглица, Соляной пер., 13. Когда: 23–25.10, 11:00

Концерты

Tecora Rodgers & The Chicago spirituals (США) c программой «Госпел, спиричуэл, джаз». Где: КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 25.10, 20:00
Роки Леон. Бит–бокс. Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 25.10, 20:00