Минэнерго хочет обязать нефтяников продавать в России 95% бензина и 52,5% дизтоплива

Автор фото: Ковалев Петр

Медведев обяжет нефтяные компании продавать в 2016 году на внутреннем рынке РФ 95% производимого ими автомобильного бензина и 52,5% дизельного топлива.

Нефтяников могут обязать в 2016 году продавать в РФ 95% бензина. Минэнерго РФ совместно с Ростехнадзором, ФАС и Росстандартом должно дополнительно проработать с нефтяными компаниями РФ вопрос о внесении изменений в четырехсторонние соглашения.
В частности, планируется закрепить обязательства нефтяных компаний по обеспечению поставок на внутренний рынок автомобильного бензина, соответствующего техническому регламенту, на 2016 год на уровне 95% от объема производства, дизельного топлива — 52,5%, а также обязательства по созданию запасов моторных топлив.
Кроме того, предполагается расписать по годам обязательства нефтекомпаний по производству бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей в 2016–2020 годах. Также планируется включить в соглашения строительство и реконструкцию установок по переработке нефтяных остатков, сообщает Интерфакс.
Текущая редакция четырехсторонних соглашений не предусматривает подобную детализацию, как и обязательства компаний по реализации топлива на внутреннем рынке. Согласно протоколу по итогам совещания о модернизации нефтеперерабатывающих производств, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, результаты договоренностей с нефтяными компаниями должны быть представлены в правительство до 1 декабря 2015 года.