В проекте бюджета на 2016 год предусмотрены кредиты регионам на 140 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Проект бюджета на 2016 год предусматривает кредиты регионам до 140 млрд рублей. При этом цифра может быть увеличена при необходимости.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что проект бюджета на 2016 год предусматривает кредиты регионам до 140 млрд рублей. При этом цифра может быть увеличена при необходимости.
"На тот случай, если с исполнением расходных обязательств возникнут проблемы, а в общем и целом мы предполагаем, что они могут быть, предусмотрено предоставление бюджетных кредитов субъектам РФ на сумму до 140 млрд рублей. Скажем прямо, эта сумма будет зависеть от того, как пойдут дела. Мы помним, что мы ее в этом году увеличивали, и если будут проблемы, еще раз повторяю, они не исключены, по всей вероятности, нам придется какие-то дополнительные деньги изыскивать и для поддержки бюджетов свыше упомянутой суммы, то есть свыше 140 млрд", - сказал Медведев, сообщает Прайм.
Он отметил, что эти деньги должны пойти на рефинансирование полученных бюджетных кредитов, на частичное замещение долговых обязательств регионов, чтобы сократить долговую нагрузку на субъекты РФ и заместить дорогие рыночные кредиты дешевыми бюджетными кредитами. "Рассчитываю, что эти меры помогут смягчить тот сложный период, в котором мы все сейчас находимся", - резюмировал глава кабинета министров.