В Брянске начался суд над экс-губернатором области Николаем Дениным

Автор фото: Александр Мудрац/ТАСС

Суд над бывшим губернатором Брянской области Николаем Дениным начался сегодня, 13 октября 2015 года. Экс-главу региона обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Сегодня суд решил оставить Денина под домашним арестом до 18 декабря 2015 года. Следующее заседание назначено на завтра, 14.10.2015.

Суд над экс-губернатором Николаем Дениным начался сегодня, 13 октября 2015 года, в Брянске. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. На первом заседании было решено оставить Денина под домашним арестом до 18 декабря 2015 года. Защита же просила изменить меру пресечения на подписку о невыезде, сообщает портал "Брянская улица".
По версии обвинения, Николай Денин , занимая пост губернатора Брянской области, в конце 2011 года и начале 2012 года подписал распоряжение о выделении из резервного фонда более 21,8 млн рублей для птицефабрики "Снежка", подконтрольной его семье. Отмечается, что выделение денег было незаконным, к тому же их потратили не на ликвидацию последствий взрыва, как было указано в распоряжении, а на текущие хозяйственные нужды.
На первом заседании в суде по делу Николая Денина выступили несколько свидетелей. Одним из них стал бывший глава МЧС по Брянской области Александр Кобзев, который в 2011-2012 годах работал заместителем председателя комиссии, которая выделила деньги для "Снежки". Другой свидетель — Александр Лебедев, который тогда был главой отдела мониторинга ЧС пожарно-спасательной службы, отметил, что без денег птицефабрика закрылась бы, птицы бы погибли, а сотрудники остались бы без работы.
Николай Денин на заседании суда сегодня, 13.10.2015, отказался признать свою вину. Он отметил, что выделенные 21,8 млн рублей были нужны для предотвращения экологической катастрофы после взрыва на фабрике. Обвинение считает, что экс-губернатор Брянской области "нарушил общественные интересы".
Следующие заседания по делу Николая Денина назначены на 14, 15, 20, 21 и 22 октября 2015 года.
Николай Денин был губернатором Брянской области с декабря 2004 года, а с 1992 по 2003 год он руководил птицефабрикой "Снежка". В сентября 2014 года его отправили в отставку "в связи с утратой доверия". Через несколько месяцев на экс-главу региона завели уголовное дело. Сейчас Николай Денин сидит под домашним арестом. Если его признают виновным, то экс-губернатору грозит срок до 7 лет.
Дело Николая Денина слушается в суде. Видео: Первый канал