Путин потребовал перевезти пассажиров "Трансаэро" и трудоустроить сотрудников

Автор фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин потребовал перевезти всех пассажиров "Трансаэро", а также прекратить продавать билеты на рейсы авиакомпании. Глава государства также заявил, что необходимо помочь сотрудникам перевозчика найти новую работу. Ранее сообщалось, что "Трансаэро", у которой летом возникли проблемы, грозит банкротство.

Президент России Владимир Путин потребовал выполнить все обязательства перед пассажирами "Трансаэро". Свое заявление глава государства сделал на совещании с правительством. Путин подчеркнул, что сейчас большинство пассажиров авиакомпании уже перевезены. Это подтвердил министр транспорта РФ Максим Соколов. Он уточнил, что 1,7 млн человек уже перевезены, осталось еще 240 тысяч.
"Знаю, что в компании сложности возникли еще более года назад финансовые. Связано это не только с кризисными явлениями экономики, хотя и они тоже внесли свой вклад, конечно, в ситуацию вокруг "Трансаэро". Но все-таки в основе, скорее всего, лежат вопросы, связанные с самой экономической политикой компании, финансовой политикой", — отметил Владимир Путин, обсуждая судьбу "Трансаэро" на совещании правительства.
Владимир Путин считает, что нужно срочно прекратить продавать билеты на рейсы "Трансаэро". Кроме этого глава государства полагает, что нужно помочь сотрудникам перевозчика найти работу. "Второе — нужно обязательно сделать все по максимуму, чтобы решить социальные вопросы, связанные с трудоустройством сотрудников: пилотов, штурманов, стюардесс, другого персонала, который работает в "Трансаэро", а это свыше 10 тысяч человек", — подчеркнул он.
Проблемы у " Трансаэро " начались в августе 2015 года, напоминают СМИ в последних новостях на сегодня. Тогда судьбой авиакомпании озаботилось правительство РФ. Перевозчик задолжал кредиторам 250 млрд рублей. После того как не состоялась сделка по покупке 75% акций "Трансаэро" "Аэрофлотом", правительство приняло решение о банкротстве компании.
С 1 октября 2015 года " Трансаэро " прекратила продажу билетов. До 15 декабря пассажиров авиакомпании будет перевозить "Аэрофлот", теперь к нему присоединилась и "Сибирь" (S7).
В новостях на сегодня также сообщается, что за последнее время "Трансаэро" отменила десятки рейсов. В частности, 13 октября 2015 года были отменены 44 рейса. Пассажиров перевозят "Аэрофлот" и S7.
" Трансаэро ", у которой возникли проблемы и которая с 1 октября 2015 года прекратила продажу билетов, была создана в 1991 году. Авиакомпания была одной из крупнейших в России. Ее самолеты выполняли рейсы более чем по 200 маршрутам по России и по странам Европы, Азии, Америки и Африки. В первом полугодии 2015 года компания перевезла 5,772 млн пассажиров, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.