Игорь Албин предложил асфальтобетонным заводам переехать из Коломяг

Автор фото: Ермохин Сергей

Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что асфальтобетонным заводам следует переехать с севера города на Ржевку. Компаниям предложили подготовить план по оптимизации деятельности предприятий на севере города.

Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание в Смольном о деятельности асфальтобетонных производств в Коломягах. В частности, он предложил асфальтобетонным заводам переехать на Ржевку. "Мы должны выходить на комплексные решения, обеспечивающие высокие стандарты качества жизни для петербуржцев, с учетом экономики, градостроительной политики, инженерной подготовки промышленных территорий, развития транспортной модели города и агломерации, решения проблем экологии. Текущая задача — провести мероприятия по улучшению экологии, а в глобальном плане асфальтобетонные предприятия ждет переезд", — сказал Албин, сообщает пресс-служба Смольного.
Вице-губернатор поручил подготовить план по оптимизации деятельности асфальтобетонных предприятий на севере города. Он должен учитывать перспективы развития Приморского района. Кроме того, будут проработаны вопросы инженерной обеспеченности и транспортной доступности новых площадок для деятельности асфальтобетонных предприятий (например Конная Лахта, Ржевка и др.).
На территории Петербурга расположен 21 асфальтобетонный завод, из них один недействующий. Суммарная производительность этих предприятий составляет 4670 т в час. Основные производственные мощности АБЗ (70%) расположены на юге города. Северные районы обеспечены тремя АБЗ (12%), это АБЗ-1, ВАД и "Беатон". Общая потребность города в асфальтобетоне составляет 4-5 млн т ежегодно. При этом предприятия отрасли, расположенные в границах Петербурга, обеспечивают своей продукцией также Ленобласть и объекты федеральной собственности. Так, при потреблении асфальтобетонных смесей в северных районах города на уровне около 360 тыс. т в текущем году в Ленинградскую область и на федеральную трассу "Скандинавия" северные предприятия поставили около 1,5 млн т. В рамках подготовки Петербурга к чемпионату мира по футболу ожидается увеличение спроса на асфальтобетон на 20-25%.