Центробанк ввел в Нота-банке временную администрацию

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

ЦБ РФ назначил временную администрацию в московский Нота-банк. Причиной стало неудовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней.

ЦБ РФ назначил временную администрацию в московский Нота-банк в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их исполнения.
По данным регулятора, в банк назначена временная администрация на 6 месяцев. "Первоочередной задачей деятельности временной администрации является обеспечение сохранности и оценка качества активов Нота-банка, перспектив восстановления ликвидности, а также проведение работы с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка", - говорится в сообщении ЦБ.
В нем также отмечается, что ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка на три месяца. "Данное решение необходимо для того, чтобы обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка", - пояснил регулятор.
Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов является страховым случаем. Выплаты вкладчикам Нота-банка начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.