Смольный в 2016 году проведет инвентаризацию промышленных территорий

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям.

С начала 2016 года правительство Петербурга начнет полномасштабную инвентаризацию промышленных территорий. Мероприятие затронет все промышленные территории города и продлится в течение всего года.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин рассказал, что петербургские власти намерены в начале следующего года начать масштабную инвентаризацию промышленных территорий. Мероприятие затронет все промышленные территории города и продлится в течение всего года, пишет "Коммерсант".
"Целью является выявление используемых в режиме самозахвата земельных участков. Как правило, организации занимают неоформленные участки и используют их в своих целях. Найденным организациям мы будем предлагать заключить договоры аренды. Еще один аспект — целевое использование земель", - рассказал глава комитета.
Он также добавил, что выявление непрофильных объектов автоматически повлечет выплаты в бюджет по кадастровой стоимости. "С 1 января 2016 года в соответствии с законом о промышленной политике и новым постановлением правительства РФ о промышленных зонах дополнительные формы поддержки будем оказывать тем, кто использует земли по целевому назначению", — объяснил Максим Мейксин.
Он отметил, что в городской администрации ожидают "существенного" пополнения бюджета, но сумму решил назвать позже.
Технически инвентаризация стартует в течение ближайших 2 недель. На данный момент проведен опытный анализ по нескольким участкам. Анализ проходил без выхода на площадки. Согласно оценкам экспертов, на конец 2014 года общая площадь промышленных и коммунально-складских зон в Петербурге составляла 18,7 тыс. га, или 13,5% от всей городской территории.