У "Ленэнерго" похитили 380 млн рублей при прокладке кабеля по Финскому заливу

Автор фото: Коньков Сергей
Сизов Андрей, генеральный директор АО "Санкт-Петербургские электрические сети".

В Петербурге проходят обыски по уголовному делу о хищении 380 рублей у "Ленэнерго". По данным следствия, деньги пропали при прокладке кабеля по дну Финского залива между поселком Лисий Нос и Крондштадтом.

В Петербурге проходят обыски по делу о хищении 380 млн рублей у "Ленэнерго". По данным следствия, деньги были украдены при выполнении договора подряда на строительно-монтажные работы, заключенного между ОАО "Ленэнерго" и ООО "Трест ТриНити".
Компания с 2014 года прокладывала кабель по дну Финского залива между поселком Лисий Нос и Кронштадтом для увеличения надежности электроснабжения петербургского пригорода, расположенного на острове Котлин.
ГСУ СК РФ по Петербургу завело уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.
"Сегодня сотрудники Следственного комитета проводят обыски в офисах и по местам жительства лиц, причастных к совершению данного преступления", - говорится в сообщении СК РФ.
В МВД России отмечают, что работы проводились в рамках целевой программы "Реновация кабельных линий 6-110 кВ в Петербурге". По информации полиции, работы по прокладке подводной части кабельных линий фактически не исполнены, но полностью оплачены бывшим руководством "Ленэнерго" в виде аванса.
"В результате противоправных действий подрядчика, не исполнившего обязательства по договорам, государству причинен ущерб на сумму более 380 миллионов рублей", - рассказала представитель МВД России Елена Алексеева.