Белорусская писательница Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Нобелевскую премию по литературе в 2015 году получила белорусская писательница Светлана Алексиевич. Она известна по книгам "У войны не женское лицо", "Чернобыльская молитва" и "Цинковые мальчики".

Нобелевская премия по литературе досталась белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Ее наградили за "полифонические сочинения, памятник страданиям и мужеству в наше время", передает ТАСС.
Светлана Алексиевич известна своими книгами "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Чернобыльская молитва", "Время секонд-хенд".
Другими фаворитами букмекеры называли японского писателя Харуки Мураками и кенийского драматурга Нгуги Ва Тхионго. В 2013 году Светлану Алексиевич тоже называли одним из кандидатов на получение Нобелевской премии, однако тогда победила Элис Манро из Канады. В 2014 году премию получил француз Патрик Модиано, который написал "Кафе утраченной молодости", "Горизонт" и "Улицу темных лавок".
Светлана Алексиевич, которая получила Нобелевскую премию, родилась в 1948 году в Станиславе, но потом с семьей переехала в Белоруссию. Она закончила факультет журналистики Белорусского государственного университета. Писательница работала воспитателем, школьным учителем и журналистом. В 1983 году стала членом Союза писателей СССР, а с начала 2000-х годов живет в ЕС.
Получение Светланой Алексиевич Нобелевской премии по литературе в 2015 году уже прокомментировали в Союзе белорусских писателей. Там надеются, что после этого вырастет в мире интерес к белорусской литературе.
"Мы искренне рады за Светлану. Мы давно ждали эту премию и для нее, и в целом для белорусской литературы. На мой взгляд, белорусская литература недооценена, хотя она одна из самых интересных в Восточной Европе и даже Европе", — заявил РИА Новости председатель союза Борис Саченко.
Нобелевская премия 2015 года присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич.