В Госдуме допустили появление в Сирии батальона добровольцев из Донбасса

Автор фото: Соколов Михаил/ТАСС

Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов не исключил, что в составе сирийских правительственных войск, которые сражаются с международными террористами, может появиться российский батальон добровольцев, в том числе военных из Донбасса.

В Госдуме не исключают отправки российских добровольцев в Сирию. В составе правительственных войск Сирии в ближайшее время может появиться российская добровольческая бригада или батальон, куда войдут солдаты, получившие боевой опыт на Донбассе, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.
"Комсомольцы-добровольцы, как поется в известной песне, — их не остановить. И наверняка в рядах сирийской армии появится формирование из российских добровольцев — участников боевых действий", — сказал Комоедов Интерфаксу. 
По словам адмирала, сейчас добровольцев в Сирию привлекает в том числе возможность заработать неплохие деньги. По данным СМИ, добровольцы в составе сирийских правительственных войск получают около $50 в сутки.
1 октября уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова говорила, что необходимо внести изменения в закон о ветеранах: задействованные в операции в Сирии российские военные "должны получить статус участников боевых действий".
В Минобороны ранее подчеркнули, что участвовать в военных операциях в Сирии будут только офицеры и добровольцы-контрактники. Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что "использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено".