При создании "Аэрофлотом" новой авиакомпании доля Смольного в "России" не размоется

Автор фото: Ковалев Петр
Аэропорт Пулково.

"Аэрофлот" пообещал правительству Петербурга не размывать его долю в ГК "Россия" при объединении ее с "Донавиа" и "Оренбургскими авиалиниями".

Смольный договорился с "Аэрофлотом", что в ходе объединения авиакомпании "Россия", "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии структура акционерного капитала меняться не будет, рассказал "Фонтанке" высокопоставленный источник в правительстве в субботу, 3 октября.
Сегодня правительству Петербурга принадлежит блокирующий пакет акций "России" в 25% плюс 1 акция, остальными 75% владеет "Аэрофлот". Теоритически при создании новой компании доля города могла бы быть размыта.
"О деньгах речи не идет. Пропорциональный взнос – это большая сумма, – сказал источник агентства. – Мы можем внести в капитал имущество аэропорта, которое, с одной стороны, использует "Россия", а с другой – не находится в аренде у "Воздушных ворот Северной столицы". Но наш главный капитал – это влияние на управляющую компанию, в ведении которой находится аэропорт".
Совет директоров "Аэрофлота" 1 октября решил создать на базе "России" единую региональную авиакомпанию. В ее состав войдут "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии". Обновленная "Россия" станет вторым крупнейшим перевозчиком  в стране после "Аэрофлота". На место гендиректора компании, по данным СМИ, рассматривается Дмитрий Сапрыкин.
Сейчас "Аэрофлот" решает финансовыпе проблемы "Трансаэро". После срыва сроков санации "Аэрофлот" решил обеспечить перевозку всех пассажиров "Трансаэро" с билетами до 15 декабря и трудоустроить половину  штата авиакомпании.