Корпорацию по развитию малого и среднего бизнеса возглавил Александр Браверман

Автор фото: Вдовин Сергей
Генеральный директор, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман

Премьер России Дмитрий Медведев назначил главой корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) Александра Бравермана, гендиректора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман возглавил корпорацию по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП). Распоряжение об этом подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
"Мы создали корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства. Она должна стать единой точкой входа для участия в программах малого и среднего бизнеса, а также центром финансово-кредитной поддержки таких предприятий. Надеюсь, у нее это получится", — отметил Медведев на инвестиционном форуме в Сочи 2 октября.
Медведев отметил, что бизнес-климат в России "оставляет желать лучшего", поэтому страна теряет инвестиции, доходы, снижаются темпы развития и интеллектуальный потенциал.
"Ведь именно бизнес, в том числе малый и средний, является основным генератором новых идей и технологий и дает работу, дает заработок миллионам людей. Государство никогда не сделает столько, сколько способен сделать бизнес, и к этому стремиться не должно", — сказал Медведев.
Президент "Опоры России" Александр Кокорин заявил о возможном назначении Бравермана главой МСП еще в июне. МСП была создана в мае, ее учредителем и акционером выступает государство. Цель организации — привлечение инвестиций и "организация информационного, маркетингового, финансового и юридического сопровождения" инвестиционных проектов МСП.
Александр Браверман родился 1 мая 1954 года в Харькове. Окончил Харьковский инженерно-экономический институт. С 1984 года на протяжении почти 11 лет работал в Московском государственном институте тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, заведовал кафедрой менеджмента и маркетинга. В 1995 году возглавил неправительственное объединение "Российская ассоциация маркетинга". Позже был первым заместителем председателя Госкомимущества РФ, министра госимущества РФ. В 1999 году возглавил Российскую ассоциацию маркетинга. Проработав на посту год, был назначен первым заместителем министра имущественных отношений РФ. С 2006 по 2008 году возглавлял комиссию по  развитию рынка доступного жилья при совете при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. С августа 2008 года — гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.