Путин призвал спокойно разобраться с делом главы петербургского ПАРНАСа

Автор фото: Волков Павел

Путин считает нужным спокойно оценивать дело главы петербургского ПАРНАСа Андрея Пивоварова о взятке за доступ к базе МВД. По словам президента, полицейский уже дал признательные показания.

Путин призвал спокойно разобраться в деле активиста ПАРНАСа Пивоварова о даче взятки сотруднику полиции во время выборной компании в Костроме. По словам президента, полицейский Никаноров уже дал признательные показания. Путин не уточнил иных обстоятельств разбирательства.
"Ну послушайте, он залез, насколько мне известно — вот сейчас Вячеслав Викторович [Володин, первый заместитель главы администрации Кремля] сказал — в базу данных МВД и заплатил за это деньги, дал взятку. Сотрудник полиции признался", — сказал он. "Ну давайте разберемся с этим спокойно", — сказал Путин на заседании Совета по правам человека, сообщает ТАСС.
Андрей Пивоваров был задержан в Костроме в ночь с 27 на 28 июля. Он приехал в полицейский участок с просьбой проверить подлинность данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС. Полицейский Алексей Никаноров предложил ему подождать в служебном кабинете. По версии следствия, Пивоваров в кабинете за взятку изучал базу полиции с личными данными жителей Костромской области.
По данным следствия, в июле Никаноров неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через интегрированный банк данных регионального управления МВД за вознаграждение в 50 тыс. рублей. После задержания полицейский Никаноров дал признательные показания, однако на очной ставке 31 июля от них отрекся. Никаноров на очной ставке также утверждал, что оппозиционер невиновен.