Полисы для коттеджей

Объем рынка страхования загородной недвижимости в Петербурге и области, по разным оценкам, составляет 1–1,3 млрд рублей. Стоимость полисов для домов начинается от нескольких тысяч рублей, страховщики говорят, что спрос клиентов стабилен.

Рынок загородной недвижимости в регионе значительный — это десятки тысяч домов. Все больше петербуржцев предпочитают проводить выходные за городом, уезжают туда на лето.
"Рынок страхования загородной недвижимости свою долю в общих сборах за последнее время изменил несущественно, хотя интерес к страхованию загородных домов растет. Объяснение простое: в покупку или строительство дома его владелец вкладывает немалые средства, а недвижимость — это тот сегмент, который редко дешевеет, — говорит начальник управления розничных продаж петербургского филиала компании "Согаз" Татьяна Беляева. — Риски, от которых страхуют загородные дома, как правило, стандартны: огонь, вода, противоправные действия третьих лиц (кража), стихийные бедствия".
"В целом по итогам первого полугодия общие сборы страховой премии по страхованию имущества граждан в регионе составили почти 1 млрд рублей", — оценивает директор филиала компании "Росгосстрах" в Петербурге и Ленобласти Игорь Лагуткин.
В свою очередь, Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо–Западного дивизиона компании "Ренессанс страхование", считает, что объем рынка больше: "Если суммировать сборы по Петербургу и Ленобласти, то исходя из опубликованных данных за первое полугодие получаем оценку около 1,3 млрд рублей в год".

Дом в коробке

"Для сегмента недорогих строений в дачных товариществах существует коробочные продукты, которые учитывают наиболее востребованные риски с несколькими вариантами стоимости и размера страховой суммы", — говорит Алина Орешникова, андеррайтер по страхованию имущества физических лиц Северо–Западного регионального центра компании "АльфаСтрахование".
Удобство коробочного страхования заключается в отсутствии необходимости проведения обязательного осмотра недвижимости и описи, подбора рисков и определенных условий. По словам Алины Орешниковой, средняя стоимость коробочных продуктов составляет около 3 тыс. рублей в год.
Также для защиты загородных домов используется классическое страхование. "Такая страховка позволяет сформировать индивидуальную страховую программу, оптимально отвечающую потребностям собственника, особенностям страхуемого строения и особенностям той или иной местности, на которой оно расположено", — объясняет Алина Орешникова.
Что касается новых программ страхования, то, по словам Виталия Овсянникова, новые разработки в подобных видах страхования появляются редко, так как данный вид страхования достаточно консервативен.
"Из наиболее явных тенденций назову вот что: при сохранении спроса стали гораздо более востребованны бюджетосберегающие опции (франшиза), клиенты более взвешенно подходят к расчету страховой суммы и так далее", — говорит он.

Новое оборудование

При желании клиент может добавить в страховку свой набор предметов страхования, например дополнительные строения на участке, домашнее имущество, коммуникации и оборудование.
Последний вариант может быть актуален для владельцев загородных домов, в которых было установлено газовое оборудование, поскольку идет программа газификации регионов. Однако в большинстве страховых компаний заметили, что такое оборудование они уже включили в стандартные полисы.
Договор страхования имущества для домов с газовым оборудованием по перечню рисков не отличается от договоров страхования без газового оборудования. Отличия по таким договорам будут заключаться в стоимости договора.
"Договор страхования на дом с газовым оборудованием в среднем дороже на 10%, — добавляют в компании "Гефест". — Стоимость полиса в среднем составляет 0,44% стоимости дома".
Кроме того, страховщик принявший на страхование такой дом, будет следить за соблюдением владельцем мер безопасности, например, по месту размещения газовых баллонов.
"По нашим наблюдениям, доля домов с газовым оборудованием в регионе составляет около 15–20%, из них застраховано до 5–10%", — говорит Татьяна Беляева.