Биржа стартапов №10

Размещение рекламы на окнах

Сервис, позволяющий хозяевам сдавать окна своих квартир в аренду рекламодателям, заинтересованным в альтернативных площадках. К сервису уже подключились 500 владельцев окон, уже есть пять предпродаж. По задумке создателей, окна будут дешевле обычной наружной рекламы, эффективнее и доступнее: запуск рекламной кампании для заказчика может состояться быстрее, чем обычно. Зарабатывать проект будет на комиссии (35%). Создатели ищут 15 млн рублей взамен 15% компании. Сами инвестиции рассчитывают вернуть через 1,5 года. Российский рынок наружной рекламы в 2014 году составил 40,7 млрд рублей. У проекта есть два основных конкурента: Stickerride (Россия) и Addmywindow (Нидерланды).

Учет розницы и склада

Проект предполагает продажу ПО, которое помогает владельцу малого розничного бизнеса быстро и дешево вести учет розницы и склада. Первый клиент у компании появился в мае 2014 года. В ноябре создатели проекта запускают в продажу совместный продукт с ФГУП ГНИВЦ ФНС России для ЕГАИС и облака ФНС, который соответствует новому закону, вступающему в силу с 2016 года. Согласно ему торговые точки в РФ должны быть оборудованы кассой, передающей через Интернет фискальные данные в облако ФНС. Основной конкурент — "МойСклад" (принадлежит 1С). В команде стартапа работают три человека, у которых есть совместный опыт развития IT–компаний с годовым оборотом более $40 млн.

Корректор положения позвоночника

Гаджет, позволяющий создать идеальную осанку за 21 день, крепится на спину и вибрацией сообщает хозяину о неправильном положении в случае отклонения. В результате у человека формируется привычка держать спину ровно. На рынке существует множество конкурентов, в том числе ортопедические корсеты, магнитные корректоры и похожий на Biarto корректор "Мастер–осанки". В тестировании устройства приняли участие 400 человек, производство запущено, старт продаж намечен на ноябрь 2015 года. Детали заказываются в других странах, сборка осуществляется в России. Проект уже получил первый раунд инвестиций — 4 млн рублей, и сейчас создатели ищут 12 млн рублей траншами за 20% компании.

Персональный кондиционер

Настольный кондиционер размером 15 x 15 x 15 см испарительного типа. Охлаждает и увлажняет воздух, рассчитан только на индивидуальное использование. Проект стартовал в конце марта 2015 года. Сейчас у команды есть работающий прототип, патент на изобретение, разработки следующей модели большей мощности.
Сейчас компания создает промышленную модель, деньги на которую собирает на краундфандинговой платформе Indiegogo. Параллельно ищет $450 тыс. инвестиций, предлагая 10% взамен. Деньги нужны на доработку продукта и создание партии в 5 тыс. кондиционеров. В проект вложено 2 млн рублей, у компании уже есть предзаказы на кондиционеры общей стоимостью $20 тыс.

Сеть для пользователей гаджетов компании Apple

В создание социальной сети, объединяющей всех пользователей iOS–устройств, создатели проекта вложили $3 млн. Разработка была презентована Apple в 2012 году, в 2014–м в сеть была интегрирована система iTunes, позволяющая мгновенно осуществлять покупки внутри социальной сети. Сейчас SNAF пользуется 85 тыс. россиян и 20 тыс. иностранцев. Проект, нацеленный на США и Европу, позиционируется создателями как единственная в мире сеть с легальным аудио– и видеоконтентом, закрытая экосистема Apple.
Сейчас проект ищет $5 млн на покупку собственного data–центра, англоязычных модераторов, масштабную маркетинговую и рекламную кампанию.

Международный образовательный медиаресурс

Продвижение своей продукции и услуг за счет построения уникальной системы лояльности "умный продукт". Это программа, которая позволяет создавать дополнительную ценность любому товару и формировать интерес аудитории, повышать продажи за счет предоставления образовательных услуг. В проект уже вложено 5 млн рублей. Он вышел на рынок онлайн–образования (400 млн рублей в 2014 году) 3 месяца назад. За это время стартапу удалось заработать 1,5 млн рублей, получить в клиенты компании "Эмпрана", "Групон", Энергомашбанк, продать несколько франшиз. Сейчас в системе уже 30 курсов из 400 уроков по таким темам, как бизнес, личностный рост, финансы, иностранные языки и т. д.

Необходимый объем инвестиций

Название EVAPOLAR

Необходимый объем инвестиций

Название Windowshare

Необходимый объем инвестиций

Название SUBTOTAL

Необходимый объем инвестиций

Название SNAF

Необходимый объем инвестиций

Название BIARTO

Необходимый объем инвестиций

Название

StudyON

205

242

231

75

290

325

1