Неусыпный присмотр

Статусность загородного коттеджного поселка во многом определяет требования его жителей к объектам инфраструктуры, однако существует минимальный набор опций, который сегодня обязателен во всех проектах вне зависимости от их характеристик.

Неотъемлемым атрибутом любого загородного поселка бизнес– и элитного сегмента является закрытый периметр территории, который в ключевых зонах оснащается системами круглосуточного видеонаблюдения, фиксирующими попытки незаконного проникновения. Как рассказали эксперты, это могут быть инфракрасные датчики движения и электромагнитные сенсоры, регистрирующие вибрации, возникающие при попытке перелезть через ограждение или разрушить его.

Само собой разумеется

По словам директора департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт–Петербурге Елизаветы Конвей, многие приоритеты, высоко котировавшиеся еще несколько лет назад, сейчас воспринимаются покупателями как нечто само собой разумеющееся. В частности, современные системы безопасности — это уже давно не дополнительное преимущество, особенно если речь идет об элитном загородном жилье, которое порой охраняется не хуже, чем резиденция главы небольшого европейского государства.
В обязательный пакет входит тревожная кнопка для экстренного вызова охраны, в состав которой должны входить бывшие сотрудники силовых ведомств и бойцы спецназа, подготовленные для решения боевых задач любого уровня. Как рассказали эксперты, вооруженные сотрудники частного охранного предприятия с высоким уровнем профессиональной подготовки, осуществляющие круглосуточную охрану территории, включая патрулирование, обязательны для большинства проектов элитного класса.
"В ряде коттеджных поселков премиум–класса помимо закрытой территории и видеонаблюдения с длительной записью высокого качества за безопасность отвечают как минимум трое охранников, постоянно находящихся на объекте: первый курсирует по объекту, второй находится на контрольно–пропускном пункте, третий следит за системами видеонаблюдения и пожарной сигнализации", — рассказывает директор компании "Адвекс–Новостройки" Глеб Гринблат. Как правило, после ввода поселка в эксплуатацию вопросы безопасности отдаются на откуп управляющей компании, однако, по словам Глеба Гринблата, компанию, которая будет обеспечивать безопасность проживания и сохранность имущества, собственники могут выбрать самостоятельно.
По словам руководителя отдела застройки кварталов ИЖС компании "Хонка–Парк" (HONKA) Алексея Решетникова, ежемесячная плата за охрану в поселке зависит от количества охранников и домовладений, поэтому в каждом конкретном случае сумма платежа своя. Численность работников определяет ТСЖ каждого поселка самостоятельно.
В итоге, по разным оценкам, суммы платежей в элитных проектах находятся в диапазоне 5–20 тыс. рублей в месяц. Услуги вооруженной охраны могут поднять платеж до 40 тыс. рублей в месяц.

Искусственные ограничения

Спокойствие проживания зависит не только от внешних, но зачастую и от внутренних факторов. Иными словами, если рядом поселился сосед, которого характеризует не совсем адекватное поведение, то наслаждаться прелестями загородной жизни будет сложно. В связи с этим в некоторых коттеджных поселках высокого класса учитывается и безопасность соседства.
"Здесь можно говорить о формате, когда девелопер пытается искусственно ограничить и сформировать будущую аудиторию дома. Это и ценовые ограничения, и определенный формат квартир, который автоматически отсекает ненужных людей. Известны случаи, когда собственник прекращал переговоры с будущим покупателем, только для того чтобы создать комфортную среду в поселке. Есть также целый ряд девелоперов, которые с помощью тех или иных изменений в ценовой политике или в схеме оплаты регулируют, например, отсутствие инвесторов. Так, невозможность получения беспроцентной рассрочки автоматически убирает из проекта людей, которые не планируют жить в поселке. А это, соответственно, уменьшает риски будущих жильцов получить непредсказуемых соседей", — комментирует Елизавета Конвей.

Возможны варианты

В поселках комфорт– и особенно экономичного сегмента все значительно проще.
"В недорогих поселках централизованная охрана есть далеко не везде. Там, где участки продаются без подряда, то есть стройка ведется в разные сроки и из–за этого растянут процесс освоения поселка, вопрос безопасности, как правило, решается самими жителями. Поскольку любая охрана стоит денег (и чем она серьезнее, тем выше оплата), ее может либо вообще не быть, либо жители ограничиваются огороженным периметром с будкой охранника", — рассказывает генеральный директор АН "Невский простор" Александр Гиновкер.
Несколько иная ситуация в коттеджных поселках демократичного сегмента, которые реализуются с подрядом. Охрана в минимальной комплектации в виде высокого забора по периметру, шлагбаума и круглосуточной охраны здесь есть практически всегда. Остальные опции, повышающие уровень защиты, во многом зависят от доброй воли застройщика, поскольку нормативных документов по безопасности жилых комплексов до сих пор не существует.
Тем не менее в последнее время девелоперы стараются более ответственно относиться к вопросам охраны поселков масс–маркета. По словам коммерческого директора ГК "Айдадом" Алексея Баринова, в большинстве из них устанавливается круглосуточный контроль доступа через КПП, видеонаблюдение, а также 5 раз в течение дня и дважды ночью осуществляется объезд территории группой быстрого реагирования. В части поселков реализуется пропуск на территорию по магнитным ключам, а также предусмотрена система ограниченного автомобильного доступа внутри поселка.
"В некоторых локациях, расположенных рядом с водными массивами, устанавливаются также дополнительные посты охраны на берегу для того, чтобы лодки, гидроциклы и прочее оборудование было в сохранности", — добавляет Алексей Баринов.
Расходы на безопасность в таких поселках относительно небольшие и не сильно бьют по карману жильцов.
По словам Алексея Баринова, стандартный пакет услуг по охране поселка стоит около 710 рублей в месяц, ежемесячные затраты на индивидуальные системы защиты дома, которые устанавливаются по желанию жильцов, начинаются от 510 рублей.