Инвестор против инфляции

"ДП" возобновляет выпуск тематической рубрикио личных финансах "Доход" и начинает свой проект по управлению индивидуальным инвестиционным счетом.

Цель проекта — проверить, насколько успешно непрофессиональный инвестор может уберечь свой счет от инфляции, а также обогнать по доходности курс доллара и рублевые банковские депозиты. Эксперимент продлится не менее 3 лет.
Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) предусматривают освобождение от налога на доходы физических лиц либо всей внесенной на них суммы в пределах 400 тыс. рублей в год, либо доходов от инвестирования. Срок нахождения денег на таком счету должен превышать 3 года, иначе налоговая льгота аннулируется.
Начальная сумма на нашем ИИС на момент старта проекта вечером 17 сентября составляла 137 тыс. рублей. В дальнейшем ИИС будет пополняться по мере появления свободных денег у инвестора. Управлять счетом будет непрофессиональный управляющий под псевдонимом Практик. Все его сделки начиная с 18 сентября в режиме, близком к онлайн, публикуются в рубрике "Доход" на сайте dp.ru. Кроме того, Практик зарегистрировал счет для участия в конкурсе "Лучший частный инвестор" (ЛЧИ), проводимом Московской биржей ежегодно с 15 сентября по 15 декабря. Так что в течение ближайших 2,5 месяца за состоянием счета и сделками управляющего можно будет наблюдать на сайте биржи. Никнейм нашего участника конкурса — ПрактикИИС. Стоит отметить, что статистика конкурса не совсем адекватно отображает размер счета. Так, по данным биржи, на конец дня 28 сентября на счету ПрактикИИС было 166 тыс. рублей, а по отчетам брокера — 161 тыс. Однако состав портфеля и все сделки статистика конкурса отражает точно (см. диаграмму).
Первые сделки Практика произошли еще до регистрации на биржевом конкурсе и были спекулятивными. Вечером 17 сентября, вскоре после объявления решения ФРС США о неизменности базовой ставки, он сформировал позицию на рынке ФОРТС (рынок срочных контрактов Московской биржи). Комбинация из исполняемых в декабре фьючерсов на индекс РТС, а также октябрьских опционов на них должна была приносить прибыль при снижении цены фьючерса либо падении волатильности. В итоге сработали оба этих фактора и менее чем за сутки позиция в опционах принесла более 20 тыс. рублей прибыли.
Спекулятивную позицию в опционах, открытую 17 сентября, Практик через 5 дней дополнил тремя проданными опционами пут на декабрьский фьючерс на индекс РТС со страйками 77500, 75000 и 72500 пунктов, после чего она стала нацеленной на получение прибыли от плавного роста цены фьючерса и падения волатильности. Состав этой позиции и историю ее формирования можно посмотреть в рубрике "Доход" на сайте dp.ru. Вообще, покупка и продажа опционов — слишком агрессивный способ торговли для непрофессионального трейдера и не подходит для управления ИИС. В дальнейшем Практик намерен не менее 70% счета пустить на инвестиции в акции российских компаний, перспективные с точки зрения фундаментального анализа.
Впрочем, первая инвестиция, совершенная управляющим, принесла легкое разочарование: купленные 22 сентября две акции ГМК "Норильский никель", подешевевшие накануне на 4% за пару торговых дней, продолжили падение и менее чем за неделю потеряли еще более 10%. Практик докупил подешевевшие бумаги, но пока эти инвестиции приносят убыток в среднем в 900 рублей на акцию, или около 10%.
Цена приобретенных в тот же день акций "ЛУКОЙЛа" колеблется вблизи цены покупки. Поскольку сделки с акциями Практик считает инвестиционными, избавляться от бумаг он в ближайшее время не планирует.