Идет игра на нервах экспортеров

 

Индекс ММВБ вчера прибавил 0,88% и достиг 1630,51 пункта, индекс РТС вырос на 1,08%, до 784,11 пункта.
Вчерашний день на российском рынке ознаменовался разнонаправленным движением: если торги начинались за упокой, то где–то к середине торговой сессии инвесторы начали вести себя за здравие. Объемы торгов существенно прибавили благодаря некоторому восстановлению нефтяных котировок и снижению темпов ослабления курса рубля.
Инвесторы не могли не отреагировать на выступление президента РФ Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН, но, конечно, оно не принесло рынку существенных изменений, поскольку реагировать было особенно не на что. Мысль о возможном потеплении отношений с западными странами не слишком сильно согрела инвесторов, поскольку пока до начала процесса разрядки ситуации и сближения еще очень далеко.
Важной новостью для рынка стало решение премьера РФ Дмитрия Медведева об отказе корректировать формулу расчета НДПИ на нефть, поскольку в противном случае нагрузка на нефтяные компании существенно бы возросла. Теперь, видимо, Минфин РФ займется поисками других источников возмещения выпадающих доходов бюджета. Конечно, экспортные пошлины для компаний ТЭК снижены не будут, но это все же лучше, чем повышение НДПИ, поскольку с финансовой точки зрения потери большинства компаний сектора будут существенно меньше. В принципе вчера корпоративный внутренний фон был достаточно вялым, поскольку участники рынка ожидали публикации данных о запасах нефти в США в 23:30 по московскому времени. Если они снизятся, сегодня акции нефтегазового сектора могут показать существенный скачок котировок вверх на открытии в пределах 1,5–2%. В этом случае индекс РТС способен пробить уровень 800 пунктов. Если данные по нефти будут неблагоприятные, индекс двинется в сторону 760–765 пунктов.
Индекс ММВБ вряд ли будет столь же остро реагировать на данные по нефти, но в случае падения запасов в США может подрасти на 1,5–2%. На котировки акций экспортеров будут сильно влиять новости о повышении налогового бремени. В такой нервной обстановке индексы не смогут показать устойчивый рост.