Борьба за каждого клиента

По итогам прошлого года объем рынка газобетона в Петербурге составил 1,25 млн м3, что на 7% больше показателей 2013 года. Однако аналитики опасаются, что в этом году рынок вернется к показателям 2013 года.

Первое полугодие 2015–го было активным для рынка газобетона, но все игроки понимают, что ухудшение экономической ситуации добавит сложности. По оценкам ООО "Н+Н", в 2015 году объем рынка газобетона в кубических метрах вернется к показателям 2013 года.
Специалисты ООО "Ленинградский завод строительных материалов" посчитали, что общий ежемесячный производимый объем газобетона в Петербурге и Ленинградской области оценивается примерно в 70 – 90 тыс. м3.

Условная стабильность

Объем рынка стройматериалов для многоэтажного строительства Петербурга и области по итогам 2014 года составил около 90 млрд рублей. Правда, аналитики прогнозируют, что уже к 2016 году рынок стройматериалов в Петербурге ждет провал на 30%. Но производители газобетона утверждают, что в их сегменте рынка особых потрясений пока нет и не предвидится. "Спрос на газобетон стабилен. В городе существуют массовые застройки районов, такие как "Северная долина", а также стройки в Кудрово, Мурино, Девяткино, Каменке. Эти проекты рассчитаны до 2025 года. Частники сократили объем выборки, ждут лучших времен для строительства индивидуальных домов. В целом ситуация удовлетворительная", — подвели итог в ООО "Ленинградский завод строительных материалов".
Такого же мнения придерживаются и сами строительные компании. Так, генеральный директор "УНИСТО–Петросталь" Арсений Васильев отметил, что в последнее время поставщики и производители газобетона действительно не повышают цен и не происходит никаких сбоев. "Отчасти это объясняется тем, что производство газобетона — не самый сложный и не самый финансово емкий процесс. Компании, пришедшие на рынок примерно 2 года назад, уже успели выйти на окупаемость, поэтому некоторое сокращение заказов на них не сильно отражается", — считает эксперт.

Общая нервозность

Однако некоторые сложности все же возникают. Общая политическая нервозность отражается на рынке. "Конечно, кризис повлиял на рынок газобетона, как и на всю строительную отрасль. Во–первых, многие застройщики стали испытывать острую нехватку средств, что чревато не только заморозкой ряда уже анонсированных проектов, но и серьезным кризисом неплатежей. А это, в свою очередь, увеличивает финансовую нагрузку и на самих производителей стройматериалов", — считает генеральный директор ООО "Н+Н" Надежда Солдаткина.
Более того, по ее словам, рост отпускных цен со стороны поставщиков сырья невозможно полностью транслировать в рынок, поэтому производителям стройматериалов приходится отдавать часть своей маржи.
Также в последнее время заметны рост себестоимости производства и сложности в реализации политики импортозамещения.
"По нашим оценкам, пока эффект от импортозамещения незначителен. Например, в рецептуре газобетонной продукции "H+H" две импортные составляющие, которые мы хотели заменить, обратившись к отечественным компаниям. Однако пока наш опыт импортозамещения оказался не очень оптимистичным: либо местные производители также имеют импортную составляющую в своем производстве, либо выставляют нам цены, как, например, поставщики алюминиевой пасты, ориентируясь на Лондонскую биржу металлов. Поэтому для нас в рамках импортозамещения сокращение затрат составило всего 5–10%", — рассказала Надежда Солдаткина.
Кроме того, производители газобетона сетуют на снижение лояльности банков к производственным и строительным предприятиям города, а также на высокие процентные ставки по кредитам.

Вне сезона

Стройматериалы начали активно дорожать с конца 2014 года, но цены подняли пока не все производители. Так, стоимость арматуры увеличилась на 30%, цемент подорожал на 10%, чистовые материалы для отделки — на 10 – 15%. По данным "Петростата", рост произошел в основном в конце 2014 года. В частности, за январь цены на строительную продукцию в Петербурге в среднем выросли на 2,8% по сравнению с декабрем (12,9% в сравнении с январем 2014 года), в Ленобласти — на 4% (9,2% по сравнению с январем 2014 года). Больше всего с начала года подорожали керамический кирпич (29%) и арматура (18%) в Ленобласти.
Газобетон традиционно считался сезонным продуктом. Цена на этот материал, как правило, менялась в течение всего строительного сезона. Однако в этом году наблюдается определенная стабильность.
По словам Надежды Солдаткиной, ранее с активизацией строительных процессов производители строительных материалов повышали цены на свою продукцию. Теперь же рынок стабилизировался и постоянно находится примерно на одном уровне. Возможны изменения на 2 – 3%. Раньше на рынке было достаточно иностранных игроков, в том числе из–за которых цены "двигались". Теперь же практически все они ушли, что привело к стабилизации стоимости материалов.
Кроме того, за последние несколько лет заметно возросла конкуренция. Каждый производитель стремится сформировать наиболее конкурентоспособное предложение. Борьба идет за каждого клиента.