Апартаменты для пани и пана

Польша не входит в число приоритетных направлений для российских покупателей зарубежной недвижимости. Однако в топ–10 среди иностранцев по покупкам в Польше россияне все же есть, несмотря на постоянно обостряющуюся политическую обстановку.

Экономический кризис 2008 года сильно ударил по рынку недвижимости Польши, до этого переживавшему небывалый бум. Цены остановили падение в начале 2014 года, а сейчас рынок продолжает рост.
Второй квартал 2015 года принес новые рекорды по количеству квартир, проданных на первичном рынке в шести крупнейших городах страны. По данным компании REAS, число сделок выросло примерно на 11% по сравнению с предыдущим кварталом. За последний год (с июня 2014 года) в Польше было продано 45,8 тыс. квартир, что на 27% больше, чем в рекордном предкризисном 2007 году. В REAS отмечают, что это очень важно: при самых низких за всю историю Польши процентных ставках количество новых выданных ипотечных кредитов не растет.

Соседи впереди

За последние 5 лет иностранцы в Польше приобрели 1,8 млн м2 жилья, сообщают в международном агентстве Gordon Rock.
По данным агентства, в 2014 году россияне оказались на девятом месте среди иностранцев по объему приобретения жилья в стране. Всего за этот период наши соотечественники купили в стране 132 единицы жилой недвижимости. Оценить рынок можно примерно в 50 млн злотых (около 900 млн рублей).
Лидировали по объему транзакций немцы — 1953 сделки. Голландцы и украинцы заняли вторую и третью строчку рейтинга, обеспечив соответственно 537 и 466 сделок. На англичан пришлось 455 приобретенных объектов недвижимости, французы купили 445 единиц жилья. Граждане Кипра и Италии заключили соответственно 439 и 359 сделок. На австрийцев пришлось 333 транзакции. Топ–10 замкнули белорусы, купившие 125 объектов жилой недвижимости. Граждане США заняли 11–е место, на них пришлось 68 сделок.
Представители петербургских агентств недвижимости не считают Польшу перспективным направлением, называя ее традиционно украинским рынком. И внешнеполитическая ситуация не способствует росту спроса на жилье в этой стране.

Столица в приоритете

На квартиры, приобретаемые частными лицами для собственных нужд, приходится около 80% сделок. "С инвестиционной целью в сегменте жилой недвижимости чаще всего приобретаются квартиры для студентов", — рассказывает президент агентства Gordon Rock Станислав Зингель. При этом около 40% жилья иностранцы традиционно покупают в Варшаве и сопредельном с ней Мазовецком воеводстве. Далее по степени популярности идут Краков и Вроцлав, однако на них приходится не более 5 и 4%. Также к популярным направлениям можно отнести агломерацию из трех приморских городов — Гданьска, Познани и Сопота.

Злотые и метры

Наиболее дорогая недвижимость в Варшаве. По данным польского портала Morizon.pl, в августе 2015 года квадратный метр в столице стоил 8321 злотый (146 тыс. рублей). В других городах стоимость недвижимости варьируется от 3,5 тыс. до 6 тыс. злотых за 1 м2. По словам Станислава Зингеля, в большинстве крупных городов Польши цены на первичном рынке ниже, чем на вторичном. Исключение составляет лишь Краков, где стоимость жилья в обоих сегментах сопоставима.
При этом, по данным аналитика Morizon.pl Марцина Дрогомирецки, в большинстве городов средние ставки идут вверх за счет того, что в продажу выводятся квартиры более высокого уровня, чем раньше. Уровень цен на квартиры самого дорогого сегмента превышает в Варшаве, Кракове, а также престижном Сопоте 10 тыс. злотых за 1 м2. Одновременно в Варшаве растет предложение и в более дешевом сегменте, что сдерживает рост показателя средних цен.
Жить в окружении старинных стен стоит еще дороже. Так, средняя цена квартиры в Старом городе в Варшаве составляет 874 тыс. злотых (около 15 млн рублей), а в Познани несложно найти предложение и более 2 млн злотых (35 млн рублей). Причем здесь встречаются квартиры площадью от 15 до 270 м2. А вот в Кракове купить однокомнатную квартиру (18–30 м2) в Старом городе можно, по данным Morizon, всего за 110 тыс. злотых (около 2 млн рублей).

Рынок для долгожителей

Основным препятствием для покупки недвижимости в Польше для неграждан Евросоюза является необходимость получения разрешения. Так, иностранцы обязаны получить разрешение МВД Польши для приобретения индивидуального жилого дома.
Этот документ не требуется, если иностранец на легальных основаниях прожил в Польше 5 лет или если он прожил в Польше 2 года и состоит в браке с гражданином / гражданкой Польши, а дом будет являться местом жительства обоих супругов. Также иностранец должен получать разрешение МВД на покупку квартиры.
В обязательном порядке нужно разрешения на приобретение недвижимости в приграничной зоне, а также сельскохозяйственных угодий площадью более 1 га.