РЖД запустят "Сапсаны" против воли Игоря Албина

Автор фото: Коньков Сергей

РЖД назначат по понедельникам и пятницам "Сапсаны", которые прежде значились в расписании "по особому назначению". Хотя в августе Игорь Албин заявлял, что город не даст разрешение на увеличение количества "Сапсанов" до 2018 года.

РЖД назначат по понедельникам и пятницам "Сапсаны", которые прежде значились в расписании "по особому назначению". Речь идет о поездах отправлением из Петербурга в 9:00, 9:10, 11:00 и 11:10 и из Москвы – в 11:30, 11:40, 13:30 и 13:40. Поезда будут ходить таким графиком со 2 октября до 11 декабря, сообщает Фонтанка.ру.
РЖД с 1 октября вводят тактовый режим движения "Сапсанов". Поезда будут отправляться из Москвы и Петербурга попарно с интервалом один раз в 2 часа. Против такого расписания выступал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Столь интенсивное движение поездов приведет к постоянному закрытию переезда и парализует жизнь в Колпинском районе. В августе вице-губернатор заявлял, что город не даст разрешение на увеличение количества "Сапсанов" до 2018 года, пока не построят путепроводы.
Изначально "по особому назначению" было шесть поездов (пары в 9, 11 и 17 часов). Потом вместо одной из пар (в 17) был назначен "Невский экспресс". Теперь по понедельникам и пятницам РЖД реализуют полноценное тактовое скоростное движение между Москвой и Петербургом.