Индекс РТС падает уже неделю

Автор фото: Яндолин Роман

Ценные бумаги добывающих, металлургических и энергетических компаний падают в цене из-за слабой нефти, плохих прогнозов по экономике и перспектив дополнительных пошлин с нефтяников. Индекс РТС упал на открытии на 1,5%, продолжив путешествие в бездну.

Индекс РТС продолжает недельное падение. Только на сегодняшнем открытии индекс 50 самых ликвидных бумаг, рассчитываемый в долларах, потерял 10 пунктов, недельное падение превысило 60.
Дневное падение показатель отыграл лишь наполовину. Говорить о возвращении к вчерашнему уровню закрытия рано. К середине дня в лидерах падения значились бумаги "Норильского никеля", "Уралкалия", "Русала", "ЛУКОЙЛа". В моменте акции компаний дешевели на 2-5%.
Во многом снижение происходит из-за долларовой составляющей индекса и в итоге рублевого курса валюты, отмечает аналитик "Альпари" Анна Кокорева. Ему, в свою очередь, не дают упасть снижающиеся в последнюю неделю цены на нефть. Поводов для укрепления у рубля нет, но и на обвал надеяться не приходится, говорит эксперт.
Про нефтяной фактор говорит и аналитик FxPro Александр Купцикевич. Нефть вчера потеряла в цене больше 3%, к тому же неясная перспектива роста нагрузки на российских нефтяников по-прежнему дает свое. Иначе говоря, дивиденды по их бумагам могут стать меньше. Лепту в ослабление российских бумаг (почти на 1% упал рублевый индекс ММВБ) вносит пересмотр прогнозов по экономике РФ.
В последние дни отрицательные прогнозы стали звучать все чаще: сегодня первый зампред ЦБ Ксения Юдаева не исключила продолжения экономического спада еще в течение нескольких кварталов. Ранее чиновники верили, ну или просто надеялись, что дно пройдено в марте, потом до нового дна добрались в июне-июле.
Скорее всего, импульс снижения индекса закончится только в области 750, говорит Александр Купцикевич. Он не исключает и более глубокого падения в район 700 пунктов, где индекс находил поддержку в августе и конце прошлого года.
По данным Московской биржи, курс доллара с открытия в пятницу и до сегодняшнего полудня вырос чуть больше чем на рубль. Рублю, как ранее отмечали эксперты, во многом помогает налоговый период — в бюджет до конца месяца предстоит перечислить больше 600 млрд рублей. Дополнительную поддержку оказали вчерашние аукционы Минфина по ОФЗ, говорит аналитик Exness Сергей Кочергин. Минфин разместил долг на 15 млрд рублей, спрос вчера превысил предложение больше чем вдвое.