Как петербургские силовики и работодатели используют "детекторы лжи"

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Синдеев

Следственный комитет в Петербурге объявил конкурс на покупку оборудования для полиграфа за 684 тыс. рублей. "ДП" выяснил, насколько "детекторы лжи" популярны у силовых структур, а услуги полиграфологов - у работодателей.

Следственный комитет Петербурга объявил конкурс на покупку оборудования для полиграфа. Из документации, размещенной на сайте госзакупок, следует, что до конца сентября ведомство будет принимать заявки и 2 октября проведет аукцион. Стоит отметить, что разработчиком и производителем наиболее востребованного комплекса "Диана-04", а также главным партнером СКР и большинства силовых ведомств РФ выступает московская компания "Поликониус".
Компания - победитель тендера на 684 тыс. рублей должна будет поставить в ГСУ СК на наб. Мойки специализированное кресло для обследования СКО-02 с держателем для салфеток и весом не менее 20 кг, чехол к нему, набор датчиков и стационарный видеокомплекс "Диана-видео 1к" для размещения в однокомнатном помещении, следует из документа госзакупок.
Как пояснил представитель пресс-службы СКР по Петербургу Сергей Капитонов, сам полиграф "Диана-04" в наличии уже имеется, закупка штатная, производится за счет федерального бюджета "на нужды ведомства в рамках следственных действий".
В Петербурге профессиональный полиграф в госструктурах, помимо СКР и МВД, числится и в Смольном - в городской администрации оборудованы две площадки, где проводят подобное тестирование. Одна расположена в  Межрегиональном ресурсном центре, вторая  базируется при Комитете государственной службы и кадровой политики. Всего в штате Смольного числятся три полиграфолога, которые работают с кандидатами и госслужащими, которых направляет администрация Петербурга.
К слову, весной столичная мэрия объявила о проверке чиновников на полиграфе для выявления "предрасположенности к коррупции". Однако отчет о результат не был представлен на суд общественности. Ранее, в декабре 2014 года, Минтруд РФ предложил ввести психологическое тестирование госслужащих для противодействия коррупции, но инициатива не получила должной поддержки в правительстве.
По словам генерального директора ООО "Поликониус" Александра Сошникова, силовые структуры регулярно с 2008 года заключают контракты на поставку полиграфов и оборудования к ним для оснащения центральных и региональных отделов. В частности, с компанией "Поликониус" сотрудничают МВД, ФТС, ФСКН, ФСИН, СКР а также российские спецслужбы.
В региональных подразделениях силовых ведомств работают штатные полиграфологи, их регулярно вызывают в Москву на курсы повышения квалификации и переподготовки. Активно работают несколько частных специализированных образовательных школ и институтов, образовательные центры есть в МВД. В Следственном комитете специалистов не готовят, однако недостатка в высококвалифицированных полиграфологах нет, подчеркивает представитель "Поликониуса".
В целом система отечественной психофизиологической экспертизы сопоставима по структуре и степени внедрения в госструктуры с американской и европейской, отмечает ректор московского Современного психофизиологического института Святослав Жирнов.
В России все федеральные ведомства и спецслужбы работают на полиграфах еще с 1975 года. Как и в США, в профессиональной среде можно выделить два уровня  работы полиграфологов. Первый - спецслужбы. Полиграфами во втором случае пользуются полиция, следственные органы, а также частные практикующие специалисты в компаниях.
"Услугами пользуются частные и государственные клиенты, интерес к этой сфере не ослабевает. Полиграфологи без дела не сидят, так как в стране воруют все и во всех сферах, а проверка на "детекторе лжи" остается эффективным инструментом во всевозможных спорных ситуациях", - пояснил  Святослав Жирнов.
Полиграфы на рынке
В Петербурге насчитывается свыше двух десятков организаций, предоставляющих профессиональные услуги полиграфологов. Годовая выручка такой фирмы может достигать 3 млн рублей. По словам специалиста "Центра психофизиологических исследований" Владимир Колесникова, количество предложений на рынке достаточно велико, однако многие компании работают на примитивном оборудовании.
Квалификация специалистов также вызывает сомнения, нередки случаи мошенничества, когда лже-полиграфолог не обладает минимальной степенью подготовки и называет своим оборудованием несколько датчиков.
Спрос на правду
Проверка персонала на "детекторе лжи" набирает популярность, проверяют как кандидатов на вакантные должности, так и уже работающих сотрудников. Также к услугам полиграфологов прибегают при расследовании корпоративных краж, мошеннических действий, взяток и прочих имущественных конфликтов.
Все чаще россияне обращаются к специализированным агентствам для проверки на полиграфе супругов, подозревая их в измене. Однако большинство клиентов все-таки компании, инспектирующие персонал, на частных клиентов приходится 20-30% обращений.
"Рост спроса на рынке я могу оценить в 20% из года в год, причем все больше частных случаев. Объем частного рынка услуг полиграфологов в Москве вдвое превышает показатели Петербурга", - пояснил специалист центра безопасности бизнеса Александр Николаевич.
"Назвать точное число клиентов нашей организации очень сложно, поскольку масштабные проверки крупных компаний могут смениться единичными обращениями частных лиц и предугадать динамику спроса на услугу практически невозможно. При этом стоит отметить, что привлечение рекламы для роста клиентской базы не приносит никакого результата", - рассказал Сергей Кеваев, представитель ООО "Полиграф".
Согласно прошлогоднему опросу портала Superjob, проверку на детекторе лжи проходят соискатели при поступлении на работу в каждую десятую российскую компанию. Чаще всего полиграф используют компании с численностью сотрудников более 5 тыс. человек (в каждой пятой из них тест проходят кандидаты на некоторые позиции). Используют его и фирмы, где трудится от 500 человек до тысячи (13% периодически, 2% — всегда).
При этом большинство (59%) экономически активных россиян согласны пройти проверку на полиграфе при приеме на работу, 29% категорически против, а 12% затруднились с ответом. Среди женщин противников испытаний на детекторе лжи чуть больше, чем среди мужчин. Молодое поколение такой способ контроля воспринимает намного спокойнее, чем люди постарше. Две трети респондентов до 24 лет (66%) согласились бы пройти испытание на полиграфе, а вот в группе россиян от 35 до 44 лет подобных смельчаков чуть больше половины (53%).
В России на данный момент прямое законодательное регулирование использования полиграфа в деятельности государственных и коммерческих структур отсутствует. Регламент опроса с использованием полиграфа опирается на ведомственные корпоративные акты, регламенты, а также инструкции.
Решающую роль в оценке достоверности высказываний респондента, по единодушному мнению специалистов отрасли, играет не столько качество оборудования, сколько квалификация полиграфолога. На сегодняшний день наиболее опытные и высококлассные специалисты работают в силовых структурах - спецслужбах, Следственном комитете и МВД.