Минфин забраковал повышение налогов для "Газпрома"

Автор фото: Ковалев Петр
На 12-ой международной Конференции и выставке по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа - RAO/CIS Offshore 2015.

Министр финансов Антон Силуанов призвал обсуждать сниженную индексацию цен на газ вместо повышения налоговой нагрузки на газовую отрасль, в частности, на "Газпром".

Министр финансов Антон Силуанов не считает нужным повышать налоговую нагрузку на газовую отрасль.
"Есть такая тема (предложение нефтяных компаний увеличить налоговую нагрузку на газовую отрасль. — dp.ru). Но мы считаем, что для газовых компаний, в первую очередь для "Газпрома", нужно говорить не об увеличении нагрузки, а о снижении регулируемых цен на газ на внутреннем рынке", — заявил Силуанов в четверг, 23 сентября. Его цитирует Интерфакс.
Министр также прокомментировал предложение Минфина повысить НДПИ на нефть. По его словам, 600 млрд рублей, которые министерство предлагает собрать с нефтяных компаний в бюджет, — это деньги, которые нефтяники получили с 2013 года от изменения курса рубля.
"То есть по сути дела это не как-то заработанные ими деньги, а последствия девальвации курса", — пояснил Силуанов. Он призвал нефтяников оптимизировать издержки. Он отметил, что в некоторых компаниях зарплаты росли на 7-10%, тогда как в бюджетном секторе они, наоборот, падали. Кроме того, министр призвал компании задуматься над своими закупками.
Сэкономленные деньги нефтяные компании, по мнению Силуанова, могли бы направить на инвестиции. При этом министр отметил, что необходимо обратить внимание на эффективность инвестиций, то есть не вкладывать их в месторождения, себестоимость добычи на которых не позволяет их разрабатывать.
Ранее в среду газета " Ведомости" сообщила, что нефтяные компании предложили повысить налоговую нагрузку на газовую отрасль для пополнения доходной части бюджета. Предложение касается только "Газпрома", поскольку девальвационная прибыль есть только у экспортного монополиста.
Президент России Владимир Путин накануне провел совещание по бюджету на 2016 год. По его итогам он поручил найти способ собрать с экспортеров дополнительные доходы от девальвации. Конкретных отраслей он не называл. Пока поступили предложения только от Минфина, увеличивающие нагрузку на нефтяников примерно на 600 млрд рублей в год. При этом Минэнерго и Минэкономразвития не поддержали идею Минфина изменить формулу НДПИ на нефть. По мнению Минэкономразвития, мера ударит по экономике действующих месторождений и снизит их налоговую отдачу.