В Петербурге четыре инвестиционных проекта получили статус стратегических

Правительство Петербурга присваивает статус стратегических четырем крупным инвестиционным проектам. Это начинания "Россетей", "Газпрома", "Ростелекома" и Шандунской инвестиционной компании.

Сегодня статус стратегических получили четыре новых инвестиционных проекта c суммарным объемом инвестиций в 67 млрд рублей. Впрочем, новыми их можно считать условно —  крупные компании начали переговоры со Смольным еще год-два назад.
Строительство федерального испытательного центра электротехнического оборудования
Старт проекту ОАО "Россети" о создании федерального испытательного центра (ФИЦ) электротехнического оборудования полного цикла был дан на Петербургском экономическом форуме в этом году. По словам председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, бюджетный эффект от реализации этого проекта прогнозируется на уровне 600 млн рублей к 2020 году. Заявленный объем инвестиций 10,5 млрд рублей.
ФИЦ разместится в поселке Белоостров Курортного района на площади 72,4 га. Ранее планировалось, что строительство центра планируется завершить в декабре 2017 года. Стоимость проектирования и строительства центра оценивается в 12,7 млрд рублей. Предполагается, что около 70% суммы строительства будет покрыто средствами от ВЭБа за счет льготного кредитования. Общая мощность ФИЦ составит приблизительно 12 млн киловольт-ампер. Проект предполагает создание 20 лабораторий, среди которых лаборатория больших токов, стенды высоковольтного оборудования, климатическая камера для испытаний электроустановок, а также лабораторий электромагнитной совместимости и оценки механических воздействий.
ПАО "ФИЦ" зарегистрировано в Пушкине в ноябре 2014 года. Учредители — входящие в "Россети" НИЦ ЕЭС (владеет 99% в уставном капитале ФИЦ) и "Ленэнерго" (1% в УК).
Строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций
В мае этого года на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга был рассмотрен проект по созданию в Санкт-Петербурге сбытовой сети из 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций ООО "Газпром газомоторное топливо". Структура "Газпрома" в этом году планирует начать в Петербурге строительство шести автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Проект планируется реализовать к концу 2017 года. Общая стоимость проекта составляет 5 млрд рублей.
К 2024 году "Газпром" намерен построить в городе 38 АГНКС и 31 модуль по заправке компримированным природным газом (КПГ) на действующих автомобильных заправках. Сейчас в Петербурге действует всего три газомоторных станции. За 11 лет инвестор заплатит в федеральный бюджет 3,7 млрд рублей, в городской — 4,2 млрд рублей.
Строительство конгрессно -выставочного центра "Дружба" в Красносельском районе Петербурга
Впервые проект китайского конгрессно-выставочного центра был презентован на инвестиционной выставке MIPIM в Каннах в 2014 году. Изначально объем инвестиций в проект оценивался в 7 млрд рублей. Затем параметры проекта были пересмотрены — китайские инвесторы заявили о готовности увеличить инвестиции до 35,5 млрд рублей. 4 сентября 2015 года в Пекине подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Петербурга и Шандунской инвестиционной компанией с ограниченной ответственностью "Дунбао". Согласно документу, строительство Центра в Красносельском районе планируется завершить в 2024 году.
Доминантой комплекса КВЦ "Дружба" станут две башни — бизнес-центры с гостиницами высотой 25 этажей каждая. Площадь застройки составит более 90 тыс. м2. Планируется, что в состав комплекса войдут выставочные и торговые помещения, бизнес-центр, гостиницы, автостоянки и другие вспомогательные помещения. Сообщалось, что проект получил поддержку на уровне правительства Китая. Уже ведутся переговоры с крупнейшими китайскими компаниями, которые на площадке КВЦ "Дружба" будут презентовать свои товары и инновационные достижения.
Согласно проекту, конгрессный центр будет рассчитан на 6300 посетителей, выставочная зона из 10 павильонов рассчитана на 1 тыс. посетителей, бизнес-центр на 4050 рабочих мест, кинотеатр на 740 мест и гостиница на 1 тыс. номеров. В течение 8 лет, за которые будет реализовываться проект, налоговые отчисления инвестора в федеральный бюджет составят 1,1 млрд рублей, в городской бюджет 941 млн рублей.
Замена технологии оказания услуг связи в Санкт-Петербурге
В 2014 году "Ростелеком" запустил масштабный проект по модернизации медных линий в Петербурге и районных центрах Ленинградской области. За год компания обеспечила возможность подключения к современной телекоммуникационной сети по технологии PON (технология пассивных оптических сетей) около 215 тыс. домохозяйств вторичного фонда и свыше 35 тыс. — в новом жилье. До конца 2016 года "Ростелеком" планирует модернизировать 95% телефонных коммуникаций петербургского фонда. Заявленный объем инвестиций в проект — 15,3 млрд рублей. Проект "Ростелекома" включен в перечень приоритетных проектов СЗФО.
До сих пор перечень стратегических инвестиционных проектов Петербурга насчитывал 33 проекта. Последний раз его пересматривали летом 2014 года. Главным критерием для получения статуса стратегического является объем инвестиций. В сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, науки и инновационной деятельности достаточно вложить от 1,5 млрд рублей, для проектов в сфере промышленности, транспортно-логистического комплекса — не менее 3 млрд рублей, для остальных отраслей бизнеса планка выше — 15 млрд рублей.