"Аквамарин" реконструирует здание на Баррикадной улице

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин

Военное предприятие "Аквамарин" реконструирует под производственные нужны недавно купленное здание на Баррикадной ул. Проект оценивается в 30 млн рублей.

Как стало известно "ДП", завод "Аквамарин", ведущее предприятие России в области серийного производства радиоэлектронных вооружений для ВМФ РФ, расширяет производство в Петербурге.
Предприятие приступает к реконструкции здания бывшего торгово–складского комплекса на Баррикадной ул., 17, которое было куплено год назад. Продавец не раскрывается. По оценке Сергея Терентьева из ГК "ЦДС", актив обошелся "Аквамарину" в 200–250 млн рублей.
"Последние 5 лет здание не эксплуатировалось и находится в плохом состоянии", — говорит источник "ДП", знакомый с ситуацией. В результате реконструкции оно станет выше на один этаж, площадь увеличится на 1 тыс. м2, до 12 тыс. м2. Там разместится научно–испытательный центр, а также офисы и зона отдыха для сотрудников предприятия.
Реконструкцию проведет компания STEP . По словам управляющего партнера STEP Натальи Кезуа, кроме общестроительных работ будут выполнены благоустройство и пусконаладка всех инженерных сетей новой площадки. Стоимость проекта не раскрывается. По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, она составит около 30 млн рублей.
Сейчас "Аквамарин" занимает промышленные помещения на ул. Маршала Говорова, 29. "Однако для деятельности их не хватает", — сообщил близкий к "Аквамарину" источник. Как после запуска новой площадки будут использованы старые производственные площади, в компании не уточнили.
Известно, что "Аквамарин" готовит к серийному производству семь видов новой продукции для обеспечения морской безопасности плюс к тем 15, выпуск которых уже налажен. Основные его заказчики — Минобороны РФ, судостроительные гиганты России, а также ВМС Алжира, Вьетнама и Китая.
В последнее время многие предприятия военно–промышленного комплекса проводят модернизацию старых производственных мощностей. Самый яркий пример — холдинг "Алмаз–Антей", за 22,5 млрд рублей строящий новый Северо–Западный региональный центр на территории Обуховского завода. Ведет перепланировку корпусов и завод "Звезда–Редуктор" (цена вопроса — 4 млрд рублей). Есть и другие примеры поскромнее.
"Маховик раскручивается медленно. Но многие военные предприятия переходят от слов к делу. В ближайшие полгода будут выстреливать один–два проекта в месяц. Это те предприятия, которые за последние 5–10 лет сумели провести НИОКРы и подготовить профстандарты под узкие ниши рынка. Наступает их время", — говорит гендиректор НПО им. "Комсомольской правды" Сергей Цыбуков.
Пока же рынок промышленного строительства в Петербурге сжат. "Для активного развития ему необходимы государственные инвестиции. А в текущей экономической ситуации власти ими не располагают", — говорит Александра Смирнова из NAI Becar.
"За последние 5 лет в городе открылось не более пяти–шести производственных предприятий. А закрылось более 20 крупных (о средних и мелких я даже не говорю). Многие производства вынуждены арендовать старые строения советского наследия. На новое строительство у них просто нет средств", — заключил Михаил Тюнин из компании Knight Frank St Petersburg.