Россияне станут реже ездить в Европу из-за обязательной сдачи отпечатков пальцев

Генеральный директор ООО "Звезды путешествий" Олег Афрамеев о том, в какие страны в ближайшее время будут ездить россияне.

Получение шенгенской визы по новым правилам — со сдачей биометрических данных — станет дополнительным фактором сокращения туристического потока в Европу. Эта тенденция уже прослеживалась текущим летом. Впереди зимний сезон, но опять же складывается такое ощущение, что в этом году горнолыжные курорты не будут пользоваться прежним высоким спросом. С одной стороны, желание европейских стран обезопасить себя от наплыва нежелательных мигрантов понятно. С другой — нововведение накладывается на без того напряженную ситуацию во взаимоотношениях между нашей Россией и Европой: обязательное прохождение дактилоскопии — это удар по самолюбию и кошельку наших граждан.
Еще один нюанс — как отразятся новые правила получения шенгенской визы на жителях небольших городов, где нет консульств. Если раньше люди всерьез размышляли о том, в какую страну поехать в отпуск, то теперь дополнительные временные и финансовые затраты на сдачу биометрических данных явно скажутся не в пользу принятия решения поехать в Европу. Понятно, что состоятельные граждане, имеющие привычку много путешествовать, продолжат оформлять визы, просто придется свыкнуться с дополнительными процедурами.
Для туристических компаний наибольшей проблемой станет работа с чартерными перевозками. Пока технология получения виз нового образца не отработана, компании точно не знают, как именно будут помогать в оформлении визы туристам. Хорошо, что нововведения вступили в силу, когда летний туристический сезон окончился. Теперь у обеих сторон — туристов и принимающих компаний — есть время подготовиться (и морально, и технически) к работе по–новому.
Однако я думаю, что неразрешимых проблем нет: давайте вспомним время, когда туркомпании перестали оказывать помощь путешественникам в оформлении заграничных паспортов. Тут же появились единые центры оформления документов, и, как показала практика, процесс получения загранпаспорта был организован просто и понятно.
Что же касается распределения туристических потоков, то они должны теперь устремиться в Юго–Восточную Азию, например в тот же самый Дубай, который в связи с возросшими ценами в традиционной для наших путешественников Турции стал неплохой для нее альтернативой. Все более привычными для туристов становятся такие страны, как Вьетнам, Малайзия, Индонезия. Даже в Южную Корею некоторое время назад начинал формироваться турпоток, который потом приостановился из–за вспышки вируса MERS.
Да, сейчас туристические компании подходят взвешенно к выбору турнаправлений. Былое время под девизом "каждому туристу по самолету" прошло. Прагматичный подход позволил в этом году четко отработать сезон без разорений.
В этих условиях новые правила получения визы — очередной малоприятный фактор, который туристическим компаниям придется учитывать в новом и последующих сезонах.