СКР обвинил во взяточничестве сопредседателя ПАРНАСа в Петербурге Андрея Пивоварова

Автор фото: Волков Павел

В Костроме против бывшего руководителя избирательного штаба ПАРНАСа Андрея Пивоварова возбудили уголовное дело. СКР утверждает, что политик за взятку полицейскому получал доступ к персональным данным жителям Костромской области. Задержанный вместе с ним полицейский на очной ставке заявил, что оппозиционер невиновен.

СКР возбудил уголовное дело против сопредседателя партии ПАРНАСа в Петербурге Андрея Пивоварова по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета РФ. По версии следствия, Андрей Пивоваров за взятку полицейскому получал доступ к персональным данным жителям Костромской области
Бывший полицейский Алексей Никоноров, который, по версии следствия, предоставил Пивоварову доступ "к охраняемой законом компьютерной информации", подозревается в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Следствие считает, что полицейский получил от Пивоварова в общей сложности 50 тыс. рублей.
В сообщении СКР отмечается, что "осознавая уровень поддержки населения региона, а если называть вещи своими именами — отсутствие таковой", Пивоваров предложил полицейскому взятку, чтобы получить доступ к спискам избирателей. С 19 по 27 июля Никоноров якобы "неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через  интегрированный банк данных УМВД по Костромской области".
Андрей Пивоваров был задержан в Костроме в ночь с 27 на 28 июля. Как сообщил оппозиционер Илья Яшин, Пивоваров сам приехал в полицейский участок с просьбой проверить подлинность данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС. Полицейский предложил ему подождать в служебном кабинете.
Через некоторое время в кабинет вошли оперативники. Они задержали Пивоварова и полицейского и отправили в управление СКР по Костромской области. Позже задержанный вместе с Пивоваровым полицейский Алексей Никаноров на очной ставке заявил, что оппозиционер невиновен. Пивоварову было предъявлено обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий.