Откройте рот, или Послабление для бизнеса

Директор Института профессионального кадровика о том, как Минэкономразвития собирается упростить жизнь бизнесу.

Минэкономразвития провело экспертизу достаточно скандального приказа №302н Минздрава России об обязательных медосмотрах в компаниях и заявило, что в приказе есть ряд требований, которые необоснованно затрудняют ведение предпринимательской деятельности. Что само по себе удивительно — оказывается, трудности работодателей кого–то волнуют.
Минэкономразвития предложило внести в нашумевший приказ ряд изменений, которые несомненно придутся по душе каждому работодателю, который сталкивался с необходимостью проведения медицинских осмотров. А учитывая, что перечень тех, кто должен при приеме на работу и периодически проходить медицинские осмотры, достаточно большой и в основном определяется по результатам специальной оценки условий труда, этот вопрос будет интересовать практически всех работодателей.
Первое изменение — с учетом того, что ряд работников должен по законодательству проходить кроме медицинских осмотров еще и диспансеризацию, предложено определить механизм, предусматривающий возможность учета процедур при прохождении диспансеризации в счет прохождения медицинского осмотра. Второе — исключить необходимость проведения всех предусмотренных приказом видов осмотров и исследований для работников розничной торговли, либо прямо не контактирующих с пищевой продукцией и занятых административной работой (бухгалтеры, экономисты и пр.), либо не контактирующих с факторами передачи заболеваний (например, пищевыми продуктами), а также для работников предприятий торговли непродовольственными товарами. Сегодня все работники таких организаций обязаны проходить осмотры и исследования, если они даже близко не подходят к помещениям, в которых производится или хранится такая продукция или осуществляется торговля. Что, несомненно, значительно упростит работу торговых компаний и организаций пищевого производства.
Ну и третье, но не последнее, — предложили исключить требование об участии врача–психиатра и врача–нарколога в работе комиссии по проведению обязательных медосмотров при направлении работников на освидетельствование. Что тоже не может не радовать с учетом того, что многие медицинские организации не имеют таких врачей в штате и организовать проведение необходимых осмотров с их участием во многих даже крупных городах — проблема.
В общем, при внесении соответствующих корректировок проходить установленные законодательно медицинские осмотры и освидетельствования станет чуть–чуть проще.