Георгий Полтавченко не вышел на Крестный ход по Невскому проспекту, собравший 20 тысяч человек

Автор фото: Ваганов Антон
12 сентября 2014 года. Крестный ход на Невском проспекте. Санкт-Петербург.

Крестный ход по Невскому проспекту в Петербурге собрал более 20 тысяч человек. Среди них есть чиновники правительства Петербурга и руководство Законодательного собрания, но губернатора города Георгия Полтавченко нет. Ожидается, что он присоединится к верующим на площади Александра Невского.

От Казанского собора по Невскому проспекту стартовал крестный ход, посвященный перенесению мощей святого благоверного князя Александра Невского. Колонну крестного хода возглавили чиновники правительства Петербурга и руководство Заксобрания, но Георгия Полтавченко среди них нет, сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, губернатор примкнет к верующим во время мероприятий на площади Александра Невского. Там отслужат молебен и проведут концерт.
Во главе колонны идут вице-губернаторы Игорь Албин и Владимир Кириллов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, а также глава жилищного комитета Владимир Рублевский.
По оценке агентства, в колонне находится более 20 тысяч человек. Это обычные горожане, казаки, представители фанатского клуба "Невский фронт", бюджетники, курсанты, студенты. Есть несколько человек с нашивками "Новороссия".  
Крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского проводится в Петербурге третий раз после перерыва, связанного с революцией и временами СССР. В 2013 году Литургию в Александро-Невской лавре отслужил глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. После этого решено было ежегодно проводить крестный ход 12 сентября.