Сборная России по футболу разгромила Лихтенштейн 7:0

Леонид Слуцкий одержал вторую победу во главе национальной команды и поднял ее на второе место в группе благодаря поражению шведов от Австрии. Для прямого выхода на чемпионат Европы российским футболистам осталось набрать четыре очка в двух матчах с Молдавией и Черногорией.

Сборная России ранее дважды играла в Лихтенштейне и дважды выигрывала лишь с минимальным счетом: 2:1 в 2005 году и 1:0 в 2009-м. Поэтому казалось, что легко не будет. Леонид Слуцкий сделал одно изменение в составе по сравнению с игрой против Швеции: вместо получившего травму Юрия Жиркова вышел Дмитрий Комбаров. Помимо этого матча огромное значение для сборной России имела проходившая параллельно встреча Швеция-Австрия, в которой надо было желать успеха гостям.
Первые минут пятнадцать у наших футболистов дела шли не очень, но затем они все же приноровились к сопернику и стали создавать моменты один за другим. На 21-й минуте Роман Широков ворвался в штрафную, элегантно отпасовал себе за спину пяткой на Артема Дзюбу и нападающий "Зенита" забил второй подряд гол сборной. Футболисты Лихтенштейна приуныли, а россияне в концовке тайма сняли все вопросы об исходе матча.
На 39-й минуте Дзюба (вновь после паса Широкова) убежал один на один с вратарем, обыграл его и был сбит защитником. Красная карточка, удар с пенальти Александра Кокорина — 2:0. Спустя 5 минут Дзюба выловил еще одну отличную передачу Широкова (возможно, находясь в офсайде) и в третий раз пробил голкипера. За один тайм в Лихтенштейне Артем забил в 2 раза больше, чем за семь матчей в "Зените".
После всего этого второй тайм уже не имел большого смысла, поэтому гораздо интереснее было посмотреть, как там дела у шведов. А дела у них, к нашей радости, шли плохо: после первого тайма скандинавы проигрывали Австрии 0:2. Словом, оба матча складывались для нас идеально.
Во втором тайме российские футболисты продолжили атаковать. Больше всех мотивации сохранил Дзюба, сделав на 73-й минуте хет-трик и замкнув прострел Комбарова. Спустя 5 минут едва не состоялся и четвертый гол Артема, но голкипер справился с его ударом, а на добивании первым оказался только что вышедший на замену Федор Смолов. Продолжил праздник Алан Дзагоев, красивым ударом со штрафного забивший шестой гол, а на последней минуте точку в этом отличном вечере поставил Дзюба — 7:0. Четыре гола Дзюбы! А шведы проиграли 1:4.
Сборная России выиграла второй матч под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого и благодаря поражению Швеции от Австрии поднялась на второе место в группе. Чтобы сохранить его и напрямую выйти на чемпионат Европы 2016 года нашим футболистам достаточно набрать четыре очка (победа и ничья) в двух оставшихся встречах — 9 октября в гостях с Молдавией и 12 октября на своем поле с Черногорией. Выход на Евро, еще на прошлой неделе казавшийся таким труднодоступным, теперь очень даже близок. Стоило всего лишь уволить Фабио Капелло?