Власть так и не научилась говорить об экономике просто

Российская власть не умеет говорить с избирателями на нормальном языке. Поэтому мы слушаем косноязычных слуг народа о том, что надо "углубить", о "перспективах ситуации". За потоком слов уходит смысл, и создается впечатление, что этого и добиваются.

На этой неделе в новом свете заиграла старая тема "Путин и дети". Если в прошлый раз Владимир Владимирович потряс общественность тем, что поцеловал мальчика в живот, то теперь президент России попытался объяснить 11–летнему Денису из Пскова (и, кажется, неудачно), что происходит с рублем и российской экономикой вообще. Ну как объяснить, почему происходит цунами? Или землетрясение? Или почему на смену холодному, а не жаркому лету приходит промозглая, а не бархатная осень? Это природа, и все тут. Как говорится, это родина, сынок.
Впрочем, мы отвлеклись. Итак, Денис оказался бойчее многих взрослых и задал главе государства прямой и неприятный вопрос и даже заставил его выкручиваться:
— Почему доллар растет, а мы даем ему расти? Почему?! У нас же все дороже становится, — спросил ребенок. Казалось, что Денис начнет тут же перечислять: и "Лего", и чупа–чупс, и кока–кола, но не успел.
— Ну, не всё, — как–то робко начал президент, — вот экспорт растет.
Слово "экспорт", конечно, может произвести на мальчишку впечатление, но…
— Я понимаю, но почему мы даем доллару расти? — не унимался будущий экономист.
— Мы не регулируем его нерыночным способом. Можно его сдержать, но тогда мы быстро спалим золотовалютные резервы, — продолжал глава государства, который, возможно, подумал в этот момент: "Выпороть бы тебя!" Впрочем, тут же президент взял себя в руки, поправился: — И у нас ничего не останется. А для того, чтобы у нас что–то всегда было в загашнике, мы должны курс немножко опустить, что Центральный банк и делает.
Понял ли мальчик, что президент пытался до него донести? Вряд ли. Да и не ему был адресован ответ. Тот, кто был постановщиком этого сюжета, видимо, думал, что Владимир Путин, отвечая на вопрос случайно встреченного мальчика, объяснит всей стране доходчиво и просто, почему евро еще весной стоил 54 рубля, а сегодня 75. Но не вышло. Владимир Путин начал сыпать деривативами и тому подобным. С другой стороны, если говорить об экономике России понятно и легко, то все мы испытаем чувство неловкости. Ведь ясно одно — мы процветаем только при дорогой нефти, и если что и научились делать хорошо, то качать из земли черное золото. Кроме того, российская власть в принципе не умеет говорить с теми, кто ее избирает, на нормальном языке. И поэтому мы слушаем косноязычных упитанных слуг народа о том, что надо "углубить", о "перспективах текущей ситуации". За потоком слов уходит смысл, и создается впечатление, что этого и добивается спикер. То ли сказать нечего, то ли сам ничего не понимает. Такой вот тренд, товарищи. Спасибо за внимание.