Россия нарастила поставки нефти в Китай на 27% за первое полугодие

Автор фото: Коньков Сергей
Третий день работы ПМЭФ. Седьмой павильон. Жанр.

В первом полугодии 2015 года Россия поставила в КНР 20 млн т нефти. Этот показатель оказался на 27% выше, чем в прошлом году.

Поставки нефти из России в Китай существенно увеличились за первое полугодие 2015 года — на 27% по сравнению с прошлом годом. С января по июнь Китай импортировал около 20 млн т российского топлива.
"Сырой нефти за первое полугодие мы импортировали из России почти 20 млн т — рост на 27%, рост поставок нефтепродуктов составил 20%", — рассказал журналистам представитель министерства коммерции КНР Лин Цзи. Китайское агентство Xinhua сообщило, что к концу 2014 года общий объем торговли нефтью между странами составил только 33 млн т.
Из последнего доклада ОПЕК следует, что Россия экспортировала в июле 4,52 млн баррелей в день. Притом что Россия увеличила нефтяные поставки в Азию до 0,62 баррелей в день, экспорт в Китай превышает цифру в 0,90.
На том же совещании Лин Цзи сообщил, что волатильность рубля угрожает совместным проектам в России и негативно сказывается на торговле между двумя странами.