00:1219 августа 2015
СПб. В первом полугодии прибыль большинства петербургских банков сократилась в несколько раз. А "ВТБ 24", наоборот, нарастил этот показатель до 2 млрд рублей.
Прибыль филиала "ВТБ 24" в Петербурге выросла по отношению к первому полугодию 2014 г. на 14%. Старший вице–президент, управляющий петербургским филиалом "ВТБ 24" Михаил Иоффе рассчитывает, что, несмотря на ухудшение ситуации в экономике, по итогам года филиалу удастся сохранить прибыль на уровне 2014 г. — примерно 5 млрд рублей. По его словам, причина такого успешного финансового результата объясняется корректировкой бизнес–модели: банк наращивал продажи комиссионных продуктов, закрывал неэффективные точки продаж и одновременно запускал офисы нового формата, ориентированные на обслуживание состоятельных клиентов. Кроме того, был сделан акцент на работы по сбору просроченной задолженности.
Кредитный портфель филиала с начала года снизился на 4,8%, до почти 136 млрд рублей на 1 августа (см. "Динамика кредитного портфеля..."). А выдача кредитов за 7 месяцев сократилась в 2,7 раза к тем же месяцам 2014 г.
Тяжелый год
Нераспределенная прибыль 33 петербургских банков, по материалам "Интерфакс–ЦЭА", в первом полугодии сократилась в 2,8 раза к первому полугодию 2014 г., до 24,2 млрд рублей. При этом если в прошлом году из 33 банков убыточными были четыре, то в текущем году — уже девять.
По прогнозам Центробанка, совокупная прибыль банков России составит около 100 млрд рублей по итогам 2015 г. против 589 млрд рублей в 2014–м.
"Первые 6 месяцев 2015 г. банк в целом закончил с чистой прибылью 159 млн рублей. Аналогичные показатели прошлого года — 484 млн рублей", — констатирует заместитель председателя правления Балтинвестбанка Анна Павлык. Как она замечает, снижение чистой прибыли является характерной приметой для абсолютного большинства банков: они за это время были вынуждены значительно увеличить резервы на возможные потери по ссудам на фоне непрекращающегося падения рубля и проводить очень сдержанную кредитную политику.
"Если рассматривать только 2015 г., то II квартал для банка был значительно лучше I–го, — говорит эксперт. — Начиная с апреля банк постепенно наращивал темпы автокредитования, и в результате объем выданных автокредитов во II квартале в 3 с лишним раза превысил достижения I квартала, а общая сумма розничных кредитов только в июле превысила 200 млн рублей".
Просчитать заранее
С учетом текущей ситуации на рынке и макроэкономических прогнозов банковская сфера оказалась в достаточно непростых условиях. Возросшая стоимость фондирования и увеличение расходов на резервы оказывают давление на финансовые результаты большинства игроков, считает первый заместитель генерального директора — председателя правления Энергомашбанка Ольга Щербакова. "Текущие показатели за первое полугодие оказались чуть лучше наших ожиданий, но говорить, что в целом российская экономика, а вместе с ней и банки преодолели все трудности, пока преждевременно", — добавляет она.
По мнению эксперта, очевидно, что 2016 г. будет также непростым: банкам придется позаботиться о серьезном запасе собственного капитала и обеспечить себе устойчивую позицию по ликвидности.
